В 2023 году в рамках регионального проекта «Безопасность дорожного движения» нацпроекта «Безопасные качественные дороги» на участках дорог регионального и межмуниципального значения, в районе образовательных организаций, а также в местах массового притяжения людей установят десять проекционных пешеходных переходов. 
Проекционный пешеходный переход - проекционная зебра - один из эффективных видов нанесения разметки с помощью проектора. Данный вид разметки не заменяет существующую, он дублирует её в вечернее и ночное время. Таким образом, зебра заметна за 100-150 метров. 
Новые проекционные пешеходные переходы установят:
- в Бабынине на автодороге Бабынино - Сабуровщино - Газопровод, 
- в поселке Полотняный Завод Дзержинского района на дороге Полотняный Завод - Товарково, 
- в Кременках на трассе Кременки - Екатериновка, 
- в Жукове на автодороге Жуков - микрорайон Протва, 
- в поселке Бетлица Куйбышевского района на автодороге А-130 «Москва - Малоярославец - Рославль» - Козловка - Ямное - Мокрое - Бетлица, 
- в Спас-Деменске на дороге А-130 «Москва-Малоярославец - Рославль» - Спас-Деменск - Ельня - Починок, 
- в селе Кузьмищево Тарусского района на автодороге Калуга - Ферзиково - Таруса - Серпухов,
- на ж/д ст. Кудринская Мещовского района на дороге Козельск - Кудринская. 
Для повышения безопасности дорожного движения продолжатся работы по оборудованию искусственным освещением в Бабынинском, Дзержинском, Жиздринском, Козельском, Кировском, Тарусском и Ульяновском районах.
 Напомним, по итогам прошедшего года в Калужской области достигнут новый исторически низкий показатель количества погибших в ДТП. Общее количество дорожно-транспортных происшествий составило 1095. В них погибли 113 человек. В 2021 году зарегистрировано - 1129 ДТП, в которых погибли 143 человека. Это самый низкий показатель за 54-летний период ведения статистики.
Пресс-служба Губернатора и  Правительства Калужской области.