9 декабря в Калуге заместитель министра - начальник управления потребительского рынка и лицензирования министерства конкурентной политики Калужской области Лев Марченков провел совместное заседание штаба по мониторингу и оперативному реагированию на изменение цен на продовольственные товары, а также рабочей группы по недопущению необоснованного повышения их стоимости.
За период с 30 ноября по 7 декабря 2022 года значительных изменений цен не зафиксировано.
Уменьшились цены на крупу гречневую-ядрицу на 1,3%, маргарин - на 1,1% и колбасы сырокопченые - на 1,3%.
Увеличились цены на пшено на 2,2%, чай черный - на 1,6%, огурцы свежие - на 3,9%.
Случаев дефицита отдельных товаров в регионе не наблюдается.
По данным, полученным из системы сбора информации с онлайн-касс, на территории области за прошедший период декабря объемы потребления продовольственных товаров по сравнению с аналогичным периодом ноября в среднем уменьшились на 2,6%.  
По отдельным товарам: на 32,5% увеличился объём потребления соли, на 19,9% - маргарина и других жиров, на 10,8% - говядины. Уменьшился на 27% объем потребления сельди, на 13,9% - капусты, на 13,4% - сыра, на 11,2% - сметаны.
По данным областного мониторинга цен на нефтепродукты, за указанный период оптовые цены на дизельное топливо - остались на прежнем уровне. Оптовые цены на бензин уменьшились в среднем на 1,4%. Розничные цены на бензин существенно не изменились, а на дизельное топливо увеличились на 0,78%.
В рейтинге минимальных розничных цен на нефтепродукты среди субъектов ЦФО Калужская область занимала 4-е место по бензину автомобильному (49,34 руб./л) и 4-е место по дизельному топливу (53,50 руб./л).
Министерство внутренней политики Калужской области.
Информация доступна на сайте областной администрации: www.admoblkaluga.ru.