5 декабря на базе Центральной межрайонной больницы № 1 города Кирова состоялось открытие центра амбулаторной онкологической помощи. В мероприятии принял участие министр здравоохранения области Константин Пахоменко.

Центр был создан в рамках регионального проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями» национального проекта «Здравоохранение». С этой целью в больнице были отремонтированы помещения, закуплены новая мебель и 124 единицы необходимого медицинского оборудования. В том числе аппарат УЗИ, передвижной маммограф, приборы для проведения эндоскопических исследований.
Центр амбулаторной онкологической помощи будет обслуживать население нескольких южных районов области - Людиновского, Жиздринского, Хвастовичского, Барятинского, Куйбышевского, Спас-Деменского и Кировского. Это более 140 тысяч человек. Его открытие позволит оперативно и качественно проводить диагностику онкологических заболеваний на ранних стадиях, осуществлять диспансерное наблюдение за онкобольными.
«Очень важно, что теперь для пациентов на базе дневного стационара станет доступно лечение по некоторым схемам химиотерапии. Назначения для их проведения будут делать специалисты Калужского областного клинического онкологического диспансера. При этом гражданам не придётся ездить в Калугу», - отметила исполняющая обязанности главного врача ЦМБ №1 г. Кирова Татьяна Варочко.
В центре приступили к работе два врача-онколога и медперсонал, прошедший спецподготовку.
Кировский центр амбулаторной онкологической помощи - третий в Калужской области. Ранее состоялось открытие подобных центров в Калуге на базе Городской клинической больницы № 4 им. А.С. Хлюстина и в Областной клинической больнице скорой медицинской помощи им. К.Н. Шевченко. В 2024 году планируется открытие амбулаторного онкоцентра на базе Малоярославецкой ЦРБ.