В целях повышения качества предоставления социальных услуг в рамках регионального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография» ежегодно организуется проведение конкурса среди государственных организаций социального обслуживания на звание «Лучшее учреждение социальной службы Калужской области по содержанию и благоустройству».

В этом году в областном конкурсе в I подгруппе учреждений приняли участие 12 организаций социального обслуживания для граждан пожилого возраста и инвалидов, в том числе детей инвалидов, во II подгруппе среди организаций социального обслуживания, предоставляющих социальные услуги несовершеннолетним и семьям с детьми приняли участие 4 учреждения.
Результаты деятельности организаций оценивались по 19 показателям. Среди них: объем выполненных работ по капитальному и текущему ремонту зданий, замена ветхих инженерных коммуникаций, установка приборов учета потребления водных и энергетических ресурсов, освещенность прилегающей территории и уровень ее благоустройства, соблюдение санитарного режима, создание доступной среды проживания для лиц с ограниченными возможностями и ряд других показателей. Участниками областного конкурса была представлена не только информация по установленным показателям, но фото и видео материалы о деятельности организаций, проводимой в части благоустройства и содержания учреждений.
Первое место в группе организаций для граждан пожилого возраста и инвалидов присуждено государственному бюджетному учреждению Калужской области «Медынский дом социального обслуживания».
Второе место присуждено государственному бюджетному учреждению Калужской области «Нагорновский дом социального обслуживания».
Третье место заняло государственное бюджетное учреждение Калужской области «Сухиничский дом-интернат для престарелых и инвалидов».
Во 2 подгруппе учреждений призовые места распределились следующим образом:
Первое место присуждено государственному бюджетному учреждению Калужской области «Центр социальной помощи семье и детям «Чайка».
Второе место присуждено государственному бюджетному учреждению Калужской области «Реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья «Доброта».
Филиалу государственного бюджетного учреждения Калужской области «Центр содействия семейному воспитанию имени Попова В.Т.» досталось почетное третье место.

В соответствии с Положением учреждения, занявшие призовые места, награждаются Почетными грамотами Губернатора Калужской области.
За активную работу по благоустройству организаций социального обслуживания для граждан пожилого возраста и инвалидов комиссией было принято решение наградить Благодарственным письмом министерства труда и социальной защиты Калужской области следующие учреждения:
- ГБУ КО «Новослободский дом-интернат для престарелых и инвалидов»;
- ГБУ КО «Дом-интернат для престарелых и инвалидов «Двуречье»;
- ГКУ КО «Полотняно-Заводской детский дом социального обслуживания»;
- ГБУ КО «Мосальский дом-интернат для престарелых и инвалидов»;
- ГБУ КО «Жиздринский дом социального обслуживания»;
- ГБУ КО «Спас-Деменский дом-интернат для престарелых и инвалидов»;
- ГБУКО «Калужский центр социальной адаптации лиц без определенного места жительства и занятий»;
- ГБУ КО «Боровский центр социальной помощи семье и детям «Гармония».
Министерство внутренней политики
и массовых коммуникаций Калужской области.
Информация доступна на сайте областной администрации: www.admoblkaluga.ru.