24 октября 2022 года региональное министерство природных ресурсов и экологии Калужской области объявило о завершении пожароопасного сезона. В этом году он продлился более шести месяцев.
В ведомстве отмечают, что, несмотря на аномально жаркие погодные условия этим летом, сотрудникам региональной Лесопожарной службы совместно с МЧС удалось обеспечить стабильную пожароопасную обстановку в лесах.

За этот сезон количество возгораний снизилось по сравнению с прошлым годом в 2 раза, а площадь сократилась в 4,4 раза. Все возгорания на территории лесного фонда были потушены в день обнаружения. Крупных лесных пожаров, а также перехода огня на населенные пункты и объекты экономики не допущено.
Всего в 2022 году произошло четыре лесных пожара на общей площади 0,91 га.
Быстрого реагирования удалось достичь благодаря постоянному мониторингу лесов, который осуществляется системой дистанционного мониторинга «Лесоохранитель» и наземным патрулированием. Также в профилактике пожаров участвуют и беспилотные летательные аппараты.
Дополнительно в рамках нацпроекта «Экология» в 2022 году закуплено 14 единиц лесопожарной техники и оборудования, в том числе седельный тягач, специализированные полуприцепы и переносные мотопомпы.
Сейчас подведомственными учреждениями лесного хозяйства организована работа по подготовке к зимнему хранению специализированной техники и оборудования.