Среднерусская академия современного знания одержала победу в специальном конкурсе Фонда президентских грантов 2022 года с проектом «Гордясь прошлым, создадим будущее ВМЕСТЕ».

Проект направлен на повышение уровня социально-культурной адаптации и интеграции в российское общество людей, прибывших с территорий Донбасса и Украины. С этой целью будут организованы патриотично-образовательные экскурсии. Это позволит семьям лучше узнать край их проживания, познакомиться с его историй и героическим прошлым. Подобный формат способен повлиять на становление ценностно-ориентированных и мировоззренческих взглядов подрастающего поколения.
Организатор проекта - АНО ДПО Среднерусская академия современного знания - разработал четыре маршрута по наиболее значимым и важным местам Калужской области:
1. Владимирский Скит - Полотняный завод.
2. Филиал Музея Победы «Музей Жукова» в Жукове - музей в д. Стрелковка.
3. Обзорная экскурсия по Калуге (Государственный музей истории космонавтики имени К.Э. Циолковского - Музейно-краеведческий комплекс Усадьба Золотарёвых - Мемориальный дом-музей К. Э. Циолковского).
4. Оптина Пустынь - «Поляна Сказок» в «Вихляндии».
В рамках проекта в калужских пунктах временного пребывания беженцев пройдут занятия по направлениям, необходимым для повышения уровня компетенций в вопросах законодательства Российской Федерации. Они состоятся в формате лекций и открытого диалога. Всего запланировано не менее 20 подобных встреч. Для немобильных групп будет вестись запись занятий.
Предполагается, что в проекте смогут принять участие порядка 50 семей, прибывших в Калужскую область с территорий Донбасса и Украины, имеющих детей в возрасте до 18 лет, а также дети, оставшиеся без попечения родителей.
Желающие семьи данной категории могут подать заявку по тел. 8-930-848-07-18 или через группу в социальной сети «ВКонтакте» - https://vk.com/prodpo. Участие в проекте полностью бесплатное.
Министерство внутренней политики
и массовых коммуникаций Калужской области.
Информация доступна на сайте областной администрации: www.admoblkaluga.ru.