По поручению Первого заместителя Председателя Правительства Российской Федерации Андрея Белоусова в рамках национального проекта «Производительность труда» запущена новая платформа - эффективность.рф. 
 
Главная цель данного цифрового инструмента - помочь бизнесу начать цифровизацию предприятия без осуществления найма дорогостоящих специалистов и создания собственных вычислительных мощностей. Это позволит автоматизировать рутинные процессы, повысить контроль над производством и устойчивость компании.
На сайте проекта (https://эффективность.рф) можно бесплатно провести диагностику предприятия: пройти анкетирование и проконсультироваться с экспертом. Он поможет определить уровень цифровой зрелости компании среди конкурентов отрасли со схожим оборотом и численностью сотрудников. Исходя из потребностей предприятия, платформа подберет программное обеспечение для повышения эффективности работы производства, логистики, информационных технологий, маркетинга и продаж, управления финансами и персоналом. Предварительный отбор поставщиков гарантирует пользовательскую поддержку. Эксперты также помогут оформить закупку программного обеспечения и заявку на софинансирование, субсидию или грант.
Воспользоваться платформой цифровых решений могут предприятия, подходящие по критериям нацпроекта «Производительность труда». Это компании с оборотом более 400 млн рублей из отраслей торговли, строительства, сельского хозяйства, транспортной сферы и обрабатывающей промышленности. Доля иностранного участия не должна превышать 50%.  
Планируется, что к концу 2024 года пользователями платформы станут порядка четырех тысяч компаний. В настоящее время ее сервисами уже воспользовались более 250 организаций.
Министерство внутренней политики 
и массовых коммуникаций Калужской области.

Информация доступна на сайте областной администрации: www.admoblkaluga.ru.