30 сентября в Калуге министр сельского хозяйства Леонид Громов в режиме видеоконференции провел заседание противоэпизоотической комиссии.  
 Председатель комитета ветеринарии при Правительстве области Сергей Соколовский доложил о принимаемых в области мерах профилактики заболеваний животных, в том числе африканской чумы свиней (АЧС) и высокопатогенного гриппа птиц. Именно они наносят существенный экономический ущерб. Он отметил, что выявленный 2 сентября в Износковском районе на территории личного подсобного хозяйства очаг АЧС ликвидирован.  За три дня были изъяты и уничтожены 84 свиньи. Отмена карантина запланирована на 13 октября. С 26 августа завершились карантинные мероприятия и по всем 12 очагам гриппа птиц. Сейчас птицефабрики функционируют в штатном режиме.
Для исключения циркуляции возбудителей болезней госветслужба увеличила число лабораторных исследований проб от диких и домашних животных, а также проводит ветеринарное сопровождение ярмарок, на которых реализуется свинина и птицеводческая продукция. Численность диких кабанов, которые зачастую являются причиной заражения домашних свиней, доведена до нормативных показателей практически во всех районах. В Малоярославецком, Жуковском и Ферзиковском районах эта работа близка к завершению.
 Комитет ветеринарии разработал соглашения о взаимодействии органов исполнительной власти, местного самоуправления, а также свиноводческих предприятий по вопросам эпизоотического благополучия на территории защитных зон. Они создаются вокруг пяти крупных свиноводческих предприятий.  На данный момент ведутся переговоры по организации таких буферных территорий вокруг четырех птицефабрик. 
На совещании также шла речь о профилактике таких заболеваний как бешенство, лейкоз крупного рогатого скота и бруцеллез, а также об усилении контроля за применением антибиотиков на животноводческих предприятиях. 
Министерство 
внутренней политики 
и массовых коммуникаций Калужской области.
Информация доступна на сайте областной администрации: www.admoblkaluga.ru.