5 декабря в Москве заместитель Министра природных ресурсов и экологии РФ - руководитель Федерального агентства лесного хозяйства Иван Валентик провел селекторное совещание по вопросам организации санитарно-оздоровительных мероприятий в лесах. В режиме видеоконференц-связи в нем приняли участие представители органов исполнительной власти субъектов РФ, в числе которых были заместитель губернатора области Геннадий Новосельцев и глава регионального профильного ведомства Владимир Макаркин.
Отмечалось, что в целом по стране в 2016 году показатель гибели лесных насаждений снизился на три процента по сравнению с предыдущим периодом. Однако проблема гибели лесов и ухудшения их санитарного состояния стоит чрезвычайно остро. По мнению руководителя Рослесхоза, в условиях меняющегося климата удержать ситуацию под контролем возможно только совместными усилиями всех регионов. Кроме того, с целью снижения социальной напряженности необходимо активизировать разъяснительную работу с населением. «Информация о санитарных рубках должна быть в открытом доступе», - резюмировал Иван Валентик.

На заседании были проанализированы проблемные вопросы лесоохраны от насекомых-вредителей на примере Ленинградской, Иркутской, Томской, Кемеровской областей, а также в Красноярского и Краснодарского краёв.
Комментируя итоги совещания, министр лесного хозяйства области Владимир Макаркин, подчеркнул, что очаги короеда-типографа в регионе практически ликвидированы. Оздоровительные мероприятия выполнены в полном объеме, выборочные санитарные рубки в лесничествах проведены в объемах, соответствующих санитарному состоянию лесов. «Лесопатологическая обстановка находится на особом контроле министерства», - подчеркнул глава ведомства.
Министерство внутренней политики и массовых коммуникаций Калужской области.
Информация доступна на сайте областной администрации: www.admoblkaluga.ru.