Региональное министерство строительства и ЖКХ напоминает о том, что молодые семьи для решения жилищных проблем могут получить средства на приобретение или строительство жилья, а также в качестве первоначального взноса или на погашение основной суммы долга и уплаты процентов по ипотеке. 
С 2019 по 2021 годы социальными выплатами воспользовались и улучшили условия проживания 424 молодых семьи. В зависимости от состава семьи размер выплат составляет от 30 % до 35 % средней стоимости жилья. 
В соответствии с федеральным законодательством молодыми считаются семьи, в которых возраст каждого из супругов либо одного родителя в неполной семье не превышает 35 лет. Выплаты предусмотрены только для граждан, признанных органами местного самоуправления по месту постоянного проживания нуждающимися в жилье. Важное условие - наличие у семьи доходов, позволяющих получить кредит, либо иных денежных средств, достаточных для оплаты средней стоимости жилья в части, превышающей размер предоставляемой социальной выплаты. 
Первоочередным правом на получение выплаты обладают молодые семьи, признанные нуждающимися в улучшении жилищных условий до 1 марта 2005 года, а также те, у которых трое и более детей. 
Справочно:
Предоставление социальных выплат регулируется следующими нормативными правовыми актами:
- ведомственной целевой программой «Оказание государственной поддержки гражданам в обеспечении жильем и оплате жилищно-коммунальных услуг» государственной программы Российской Федерации "Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации", утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 30.12.2017 № 1710. 
- приложением № 1 «Правила предоставления молодым семьям социальных выплат на приобретение (строительство) жилья и их использования» к Особенностям реализации отдельных мероприятий государственной программы Российской Федерации «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации», утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 17.12.2010 № 1050 «О реализации отдельных мероприятий государственной программы Российской Федерации «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации».
Министерство внутренней политики 
и массовых коммуникаций Калужской области.
Информация доступна на сайте областной администрации: www.admoblkaluga.ru.