31 августа заместитель губернатора области Константин Горобцов в режиме видеоконференцсвязи провел заседание регионального штаба по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции. 
 С докладами об оперативной обстановке выступили заместитель министра  здравоохранения области Мария Усанова и заместитель руководителя Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Калужской области Сергей Павлов. 
Отмечалось, что за последние 6 недель наблюдается  рост заболеваемости населения региона новой коронавирусной инфекцией. За последние сутки выявлено 346 случаев - это максимальное количество за время шестой волны COVID-19. При этом чаще болеют дети, чем взрослые.
Среднесуточный охват тестированием составляет 259,1 на 100 тыс. населения. В регионе развернуто 300 инфекционных коек. На стационарном лечении находится 241 пациент, в том числе 17 (7%) в реанимации.
В области идет вакцинация против новой коронавирусной инфекции. В настоящее время в 46 стационарных и 17 мобильных пунктах вакцина имеется в достаточном количестве (Спутник V). 
Учитывая эпидобстановку, Константин Горобцов поручил региональному минздраву согласно рекомендациям Роспотребнадзора нарастить среднесуточный охват тестированием до 300 на 100 тыс. населения, а также возобновить в необходимом объеме работу телемедицинской службы. «Кнопка 122 должна использоваться нашими гражданами регулярно. Диспетчеры должны быстро и правильно отвечать на все вопросы, поставленные населением», - подчеркнул заместитель губернатора. Он также напомнил о необходимости строгого соблюдения элементарных противоэпидемических мер - организации термометрии на входе в учреждения, санитарной обработки общественного транспорта и помещений с массовым пребыванием людей.
«Учитывая, что 1 сентября начинается новый учебный год, возможен рост заболеваемости. Но мы можем его несколько уменьшить, если будем соблюдать ряд требований. Первое из них - следить за здоровьем своих детей, близких, наблюдать за заболеваемостью в учебных и трудовых коллективах, отправлять на удаленный режим работы людей с признаками ОРВИ», - подчеркнул Константин Горобцов.  Он также призвал всех отказаться от проведения различных мероприятий в закрытых помещениях и по возможности организовывать их на свежем воздухе.
Министерство здравоохранения Калужской области информирует:
 
По данным статистики тяжелое течение коронавирусной инфекции чаще всего встречается у лиц старше 60 лет. В этой группе наблюдается высокая смертность. Коронавирус опасен для лиц пожилого возраста следующими осложнениями: пневмония, бронхит, сепсис, полиорганная недостаточность, тромбоз и многое другое. При наличии хронических заболеваний (онкология, сердечно-сосудистые патологии, астма, сахарный диабет) риск тяжелого течения болезни возрастает в разы. По прежнему основным способом профилактики тяжелого течения COVID-19 остается вакцинация (список пунктов вакцинации в приложении). Министерство здравоохранения КО рекомендует при наличии признаков ОРВИ, повышении температуры тела выше 38, кашле, затруднении дыхания, слабости своевременно вызывать врача и не отказываться от госпитализации. Вызвать врача на дом можно по телефону 122 (набор как с мобильного, так и стационарного телефона).
 
Пункт вакцинации в Спас-Деменском районе:
Государственное бюджетное учреждение здравоохранения Калужской области «Центральная межрайонная больница №1» - Калужская область, Спас-Деменский район, г. Спас-Деменск, ул.Советская, д. 132 - с 15.08.2022 года с понедельника по пятницу с 08:00 до 18:00 час., суббота с 8:00 до 14:00 час., воскресенье: выходной - и.о. главного врача Варочко Татьяна Викторовна, тел. 8 (48456) 5-14-11, секр. 8 (48456) 5-14-22.