29 августа одной из тем заседания регионального  кабинета министров, которое прошло в Калуге под председательством губернатора Владислава Шапши, стало прохождение пожароопасного периода.
По информации регионального ГУ МЧС России, в период с 22 по 28 августа на территории области зарегистрировано 2 лесных пожара на площади 0,6 га. Все они были ликвидированы в день обнаружения. Погодные условия в лесах соответствуют среднему и высокому классу пожарной опасности.
Всего с начала 2022 года зарегистрировано 4 природных (лесных) пожара (в аналогичном периоде прошлого года - 7), 186 термоточек и 532 выезда на пал травы. Добровольцами пожарной охраны осуществлено 40 выездов на тушение сухой травянистой растительности. 
За минувшую неделю поступили сообщения о возгорании на полигонах ТБО в районе д. Ерденево Малоярославецкого района и д. Тихоновка Людиновского района. Общая площадь тления превысила две тысячи квадратных метров.
По итогам проверок населенных пунктов, подверженных угрозе лесных и природных пожаров, к административной ответственности привлечено 35 юридических и 45 должностных лиц. За нарушения, связанные с порядком выжигания сухой травы и мусора, а также за содержание территорий, составлено 44 административных протокола на граждан. Проведено 5 внеплановых проверок населенных пунктов, подверженных угрозе лесных и других ландшафтных пожаров по соблюдению особого противопожарного режима. Организована работа оперативных групп и наземных патрулей, состоящих из должностных лиц лесничеств, Управления МВД, ГУ МЧС России по Калужской области.
Дополнительно сотрудниками пожарного надзора проводится измерение температур торфяников. 
Организован ежедневный мониторинг пожароопасной обстановки с применением 5 беспилотных воздушных судов. На территории области работают 54 камеры видеонаблюдения для оценки обстановки.
В целях оперативного реагирования подразделения Главного управления с 25 августа переведены на усиленный режим работы. При ухудшении пожарной обстановки спланировано привлечение сил и средств аэромобильной группировки (60 чел., 15 ед. техники) и 2 опорных пунктов (г. Калуга, г. Киров) для тушения крупных пожаров (60 чел. и 23 ед. техники).
Подводя итог, губернатор отметил, что аномально жаркая погода, которая стояла в Центральной России и привела к пожарам,  обошла Калужскую область стороной. Тем не менее, вопросы повышения уровня противопожарной защищенности населенных пунктов и профилактики лесных пожаров остаются актуальными. Необходимо сделать все, чтобы не допустить негативной ситуации в регионе. 
Руководителям профильных ведомств совместно с главами администраций муниципалитетов Владислав Шапша рекомендовал уделить особое внимание организации деятельности добровольных пожарных дружин. «Проверьте их комплектность, наличие и исправность оборудования, проведите необходимые тренировки для того, чтобы убедиться, что у нас все в порядке», -  резюмировал губернатор.