Коллектив художественной самодеятельности «Горница» в качестве клубного формирования был создан 13 декабря 2018 года при Кировском центре социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов, подведомственном министерству труда и социальной защиты Калужской области. В следующем году коллектив отпразднует пятилетний юбилей.
 
Участниками «Горницы» стали пенсионеры - получатели услуг центра и «серебряные» волонтеры, составившие актив отряда добровольцев «Доброта через года». Сегодня в коллективе - 8 человек. Самой младшей участнице - 63 года, а самой старшей - 82. Гордость коллектива - бывшая блокадница Людмила Федоровна Казенникова - уже много лет делится своим талантом со зрителями.
Артисты «Горницы» - желанные гости в сельских ДК, специализированных интернатах, обществах инвалидов. Нередко им доводилось выступать прямо во дворах или на дому. 
Оценили искусство «Горницы» не только в родном Кировском районе. Коллектив является участником и лауреатом многих фестивалей и конкурсов. Когда-то «Горница» начиналась как обычный клуб по интересам. Но со временем она выросла во что-то большее. Концерты этого коллектива становятся событием, их выступлений ждут в разных уголках Кировского района и за его пределами. 
Николай Иванович Сережкин: «Мне всегда нравилось играть на баяне и сочинять стихи, но это всегда было просто хобби и развлечение. Все изменилось, когда мне сказали, что в Кировском центре социального обслуживания набирают артистов в коллектив художественной самодеятельности. Я понял, что это мой шанс проявить себя и поделиться своим творчеством».
Министерство 
внутренней политики 
и массовых 
коммуникаций 
Калужской области.
Информация доступна на сайте областной администрации: www.admoblkaluga.ru.