Губернатор Владислав Шапша в режиме видеоконференции провел заседание регионального Правительства. Участие в работе приняли председатель Законодательного Собрания Геннадий Новосельцев и главный федеральный инспектор по Калужской области Игорь Князев.
В числе рассмотренных вопросов - реализация государственной социальной помощи на основании социального контракта на территории Калужской области. 
По информации министра труда и социальной защиты региона Павла Коновалова, государственная социальная помощь на основании социального контракта предоставляется малоимущим гражданам на территории нашего региона с 2014 года. Однако значимым направлением поддержки людей с низкими доходами социальный контракт стал в 2021 году благодаря, во-первых, изменению подходов к его заключению, когда помощь начала оказываться по четырем направлениям в зависимости от индивидуальной ситуации, и, во-вторых, благодаря федеральному софинансированию.
Сегодня социальный контракт - важный инструмент, который позволяет не только поддержать доходы семьи на период выплаты, но и преодолеть причины бедности в долгосрочной перспективе.
На 2022 год общий объем финансирования составляет 339,5 млн рублей.
Социальные контракты заключили 1579 граждан, в том числе по направлениям:
- на проведение мероприятий по поиску работы; 
- на осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности;  
- на ведение личного подсобного хозяйства;
- на поддержку в трудной жизненной ситуации.
Наиболее востребованными сферами деятельности у предпринимателей при заключении социального контракта являются парикмахерские, косметические услуги, флористика, дизайн, изготовление сувенирной продукции или кондитерских изделий. Для развития личного подсобного хозяйства чаще всего покупают домашний скот, пчел, теплицы, оборудование для выращивания и переработки сельскохозяйственной продукции.
Внесенные Владиславом Шапшой предложения на заседании Президиума Госсовета 25 мая текущего года о необходимости увеличения выплаты на ведение индивидуальной предпринимательской деятельности и развитие личного подсобного хозяйства на 100 тысяч рублей были поддержаны Президентом Российской Федерации. 
С 1 июля размер выплат на осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности увеличился с 250 до 350 тыс. рублей, на ведение личного подсобного хозяйства - со 100 до 200 тыс. рублей (постановление Правительства РФ от 29 июня 2022 г. № 1160). 
Это сделает социальный контракт еще продуктивнее и поможет в более короткие сроки выйти семье на уровень самообеспечения и увеличить свои доходы.
Для повышения эффективности работы в июле текущего года заключены соглашения о сотрудничестве между Агентством развития бизнеса и администрациями муниципальных образований. Граждане, претендующие на заключение социального контракта  по направлениям «осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности» и «ведение личного подсобного хозяйства», могут обратится в Агентство развития бизнеса за консультациями по составлению бизнес-планов и планов развития личного подсобного хозяйства, прохождения обучения навыкам предпринимательской деятельности (обучающие программы, семинары/тренинги по предпринимательской деятельности в онлайн/офлайн режимах) и другими услугами.
Спрос на поддержку по социальному контракту в нашей области очень высок. До конца текущего года все выделенные средства будут освоены в полном объеме.
По итогам рассмотрения данного вопроса Владислав Шапша подчеркнул важность этого направления работы и потребовал строго контроля за исполнением запланированных мероприятий.