8 августа участники заседания областного Правительства, которое прошло под председательством заместителя губернатора Владимира Попова, обсудили меры по защите лесов от огня в период пожароопасного сезона. О проделанной работе отчитались глава регионального минприроды Владимир Жипа и врио начальника Главного управления МЧС России по Калужской области Дмитрий Енин.
В связи с погодными условиями в большинстве муниципалитетов установился средний класс пожарной опасности (III класс). Особый противопожарный режим вводился на территории муниципальных районов 29 раз. Постановлением областного Правительства утвержден перечень 252 населенных пунктов, 16 детских оздоровительных лагерей, 59 СНТ, подверженных угрозе лесных и ландшафтных пожаров.
Подекадный план профилактических мероприятий выполняется в полном объеме. Во многом благодаря этому удалось избежать возникновения крупных лесных пожаров. Единственный произошел на территории лесного фонда площадью 0,3 га и был ликвидирован в день обнаружения.
По-прежнему основная причина гибели лесов от огня - человеческий фактор. С начала года сотрудники МЧС выезжали на пал травы 507 раз.  Возгорание ликвидировали на общей площади более 334 га. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года площади пожаров уменьшились на 55 %.
К административной ответственности привлечены 35 юридических и 45 должностных лиц органов местного самоуправления. На сегодняшний день не устранены 123 нарушения (40 %) правил пожарной безопасности в населенных пунктах. Самые распространенные - недостаточное число исправных источников наружного противопожарного водоснабжения - 44 %; отсутствие защитных минерализованных полос - 29 %; непроведение покоса травы - 22 %. За нарушения, связанные с порядком выжигания сухой травы и мусора, а также за содержание территорий составлено 92 административных протокола на граждан. 
Подчеркивалось, что за нарушение требований пожарной безопасности в условиях особого противопожарного режима предусмотрены штрафы до 800 тысяч рублей. Работа по защите населенных пунктов от лесных и ландшафтных пожаров продолжается и находится на особом контроле Правительства области.
Министерство внутренней политики 
и массовых коммуникаций Калужской области.
Информация доступна на сайте областной администрации: www.admoblkaluga.ru.