В Калуге состоялась торжественная церемония  награждения выпускников школ Калужской области медалями «За особые успехи в учении».
В мероприятии приняли участие губернатор области Владислав Шапша, председатель регионального Законодательного Собрания Геннадий Новосельцев, министр образования и науки области Александр Аникеев, руководители научных и образовательных организаций, учреждений культуры, бизнеса, представители общественности.
Обращаясь к выпускникам-медалистам, Владислав Шапша подчеркнул, что они завершили очень важный этап в своей жизни, добившись первого значимого успеха: «Завершили его прекрасно, потому что много работали, хорошо трудились, потратили много времени и сил, проявили характер для того, чтобы получить золотые медали». При этом губернатор отметил, что самое главное не оценки, а то место в жизни, которое молодые люди сумеют для себя найти. «Вы очень сильные люди. Вы можете поставить себе самые амбициозные задачи! Делайте это, не бойтесь и не останавливайтесь никогда», - напутствовал выпускников глава региона.
Владислав Шапша пожелал молодежи успеха, верных друзей и деятельности, направленной на приумножение славы родной Калужской области и великой России.
В этом году медали «За особые успехи в учении» были вручены 461 выпускнику 125 общеобразовательных организаций области. Организаторы подготовили для них интересную концертную программу, включающую флешмобы, вокальные, танцевальные и акробатические номера. 
Две медалистки - учащаяся спортивной школы олимпийского резерва Ларисы Латыниной Елизавета Губина из Обнинска и калужанка, выпускница средней школы          № 23 Ксения Сторчевая - в этот день отметили дни рождения и получили особые поздравления от главы региона.   
Завершился праздник "Галактическим флешмобом", в ходе которого участники праздника символически зажгли новую галактику возможностей, и музыкальной композицией "Команда мечты".