11 июля в ходе заседания регионального Правительства, которое провел губернатор Владислав Шапша, рассматривалась работа Центра управления регионом (ЦУР).
За последние десять дней в ЦУР поступило 3 638 сообщений, что на три процента больше по сравнению с предыдущим периодом.
Много сообщений  связано с ненадлежащим качеством воды. В основном жалобы поступали от жителей Боровска и Малоярославца. Эта ситуация возникла из-за установившейся жаркой погоды и увеличения расхода воды. В настоящее время, по словам главы администрации Малоярославца Михаила Крылова, проблема решена, однако ситуация может повториться в связи высокой изношенностью систем водоснабжения. 
По информации главы администрации Боровска Анжелики Якубовой, совместно с  Калугаоблводоканалом был определен план мероприятий по улучшению качества воды в городе. Сейчас ведется замена фильтров на всех четырёх станциях водоснабжения и компрессионная промывка магистралей трубопровода.
Владислав Шапша поручил руководству муниципалитетов активнее информировать население о сложившейся ситуации и принимаемых мерах для ее улучшения, министерству строительства и жилищно-коммунального хозяйства области - контролировать работу водоснабжающих организаций. «Надо навести порядок, чтобы у людей жалоб и нареканий не возникало», - акцентировал глава региона.
В последнее время жители области неоднократно указывали на участившиеся случаи падения деревьев в связи с плохими погодными условиями.

Губернатор обратил внимание городских служб на необходимость оперативного реагирования на подобные обращения. По его мнению, важно также заранее спиливать сухие и старые деревья в местах, где они представляют потенциальную опасность для людей.