5 июля в Обнинске состоялась рабочая встреча заместителя Руководителя Администрации Президента Российской Федерации Магомедсалама Магомедова и полномочного представителя Президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе Игоря Щеголева с губернатором области Владиславом Шапшой.
Обсуждались вопросы социально-экономического развития региона. Речь в том числе шла об оказании помощи переселенцам с Донбасса и Украины.
В начале встречи губернатор отметил, что рабочая поездка в Калужскую область Магомедсалама Магомедова и Игоря Щеголева совпала со знаменательной датой -  78-й годовщиной ее образования.
Владислав Шапша сообщил, что с 24 февраля 2022 года в регион приехали почти три тысячи граждан из Донецкой и Луганской Народной Республик, а также других территорий Украины. Многие из них являются высококвалифицированными специалистами и уже находят работу на калужских предприятиях. Область шефствует над городом Первомайском Луганской Народной Республики, которому оказывает помощь в восстановлении инфраструктуры, экономики и социальной сферы.
Говоря о ситуации в экономике, губернатор отметил, что по итогам участия делегации области в Петербургском экономическом форуме подписано 11 инвестиционных соглашений с общим объемом инвестиций порядка 70 млрд. рублей. В рамках этих договоренностей будет создано более 2,8 тысячи рабочих мест для производства лекарств, стройматериалов, мебели, в сфере логистики и в других отраслях экономики.
Отдельно рассматривалось положение дел в сельском хозяйстве. Губернатор рассказал, что область самостоятельно обеспечивает себя мясом и молоком. Завершен яровой сев на площади почти 129 тысяч гектаров. Это на 21 процент больше, чем в прошлом году.

Разговор коснулся и ситуации в сфере межнациональных отношений. Владислав Шапша охарактеризовал ее как контролируемую и стабильную. Вместе с тем, по словам главы региона, чтобы легализовать труд иностранных граждан, вывести их из «теневой» занятости, сделать эту сферу более прозрачной, в  области принят ряд решений об ограничениях в миграционной политике. В результате в первом полугодии практически вдвое сократилось число оформленных патентов на трудовую деятельность, вырос процент уведомлений об официальном заключении трудовых договоров с мигрантами, сократилось количество зарегистрированных преступлений, совершенных мигрантами. Население  региона поддерживает введение ограничений.