С начала 2022 года за нарушение правил пожарной безопасности составлены 32 протокола на общую сумму более миллиона рублей, специалисты установили более 340 предупредительных аншлагов и стендов, проложено 831 км минерализованных полос.
В Калужской области идет комплексная работа по обеспечению безопасности жителей, инфраструктурных и природных объектов. За минувшие три года регион получил 277 единиц специальной противопожарной техники и оборудования. В 2022 году на вооружение Лесопожарной службы поступят еще два полуприцепа, седельный тягач на базе КамАЗа, а также 11 мотопомп. Работа продолжается в рамках федерального проекта «Сохранение лесов» нацпроекта «Экология».
Обновление автопарка, регулярные профилактические мероприятия и учения позволяют быстро реагировать на возгорания в лесу и сводить к минимуму нанесенный стихией ущерб. С начала 2022 года в области зарегистрировали один лесной пожар, что в пять раз меньше показателя прошлого года. При этом его площадь составила 0,3 га – на 75 процентов меньше, чем в 2021 году.
В настоящий момент в Калужской области установлен четвертый класс пожарной опасности. Особый противопожарный режим, на время которого действуют ограничения пребывания в лесу граждан и транспортных средств, введен в Жиздринском, Кировском, Куйбышевском. Мосальском и Юхновском районах. С начала года сотрудниками Лесопожарной службы и лесничеств совместно с МЧС отработано 200 термоточек.
Министерство призывает граждан отказаться от сжигания сухой травы и других растительных остатков, ведь каждый поджог не только наносит существенный вред окружающей среде, уничтожая живую природу, но и приводит к другим негативным последствиям, неся угрозу жизни и здоровью людей.
При обнаружении лесного пожара следует незамедлительно звонить:
- по телефону прямой линии лесной охраны: 8-800-100-94-00,
- по телефону региональной диспетчерской службы министерства: 8 (4842) 56-39-39,
- по единому номеру - 112.
Фото предоставлено
министерством природных  ресурсов  и экологии

Калужской области.