Заместитель министра конкурентной политики региона Лев Марченков провел совместное заседание штаба по мониторингу и оперативному реагированию на изменение цен на продовольственные товары, а также рабочей группы по недопущению необоснованного повышения их стоимости.
За период с 22 по 29 июня значительных изменений цен на большинство товаров не зафиксировано.
Увеличились цены на чай черный на 1,1%, печенье на 1,3%, конфеты мягкие, глазированные шоколадом - на 2,9%, масло сливочное - на 0,78%, сыры - на 0,87%. Уменьшились цены на сахар-песок на 1,4%, муку пшеничную - на 1,9%, яйца куриные - на 0,8%, капусту белокочанную свежую - на 8,4%, морковь - на 4,6%.
По сравнению с соседними областными центрами в Калуге наблюдались минимальные цены на кур охлажденных и мороженых, консервы овощные для детского питания, масло подсолнечное, маргарин, молоко питьевое стерилизованное, сахар-песок, соль, муку пшеничную, рис шлифованный, пшено, крупу гречневую-ядрицу, вермишель. Максимальные - на говядину, свинину, сосиски, сардельки, масло сливочное, молоко питьевое пастеризованное, яйца куриные, конфеты мягкие, глазированные шоколадом, печенье, чай черный.
Дефицита товаров на территории области нет.
За период с 22 по 29 июня оптовые цены увеличились на дизельное топливо на 0,2%. Розничные цены существенно не изменились.
В рейтинге минимальных розничных цен на нефтепродукты среди субъектов ЦФО Калужская область занимает 5-е место по бензину автомобильному (49,24 руб./л) и 3-е место по дизельному топливу (51,21 руб./л).
В ходе заседания Лев Марченков акцентировал внимание на теме благоустройства территорий возле торговых объектов, а также необходимости наличия стопперов "Покупай калужское", которыми должна быть выделена продукция региональных товаропроизводителей.
Министерство внутренней политики
и массовых коммуникаций Калужской области.
Информация доступна на сайте областной администрации: www.admoblkaluga.ru.