В Калуге открылась двухдневная XIV Международная научно-практическая конференция «У истоков российской государственности». Она проводится в нашем регионе с 2008 года, поскольку калужская земля - родина трех русских цариц - основоположницы династии Романовых по женской линии Евдокии Лукьяновны Стрешневой, Натальи Кирилловны Нарышкиной и первой супруги царя Петра I  Евдокии Федоровны Лопухиной.
 
Задачи конференции -  разработка комплекса мероприятий, направленных на возрождение исторических мест, объектов культурного наследия древних городов и памятных мест Калужской области, связанных с именами родоначальников династии Романовых, обсуждение вопросов патриотического воспитания и духовно-нравственного возрождения современного молодого поколения на примерах истории Российского государства. В этом году работа конференции посвящена 350-летию со дня рождения Петра I Великого.
От имени губернатора области Владислава Шапши участников встречи приветствовал его заместитель Константин Горобцов: «Сейчас, когда наша страна проводит военную операцию на Украине, особенно важно обращение к прошлому, нашим истокам. Именно там нужно искать корни современных проблем и в то же время пути их преодоления. Общая история должна объединять, а не разделять». Константин Горобцов поблагодарил организаторов и выразил уверенность в том, что результаты работы конференции будут интересны далеко за пределами нашего региона и со временем она станет еще масштабнее.
Приветствие участникам конференции направил сенатор российской Федерации Анатолий Артамонов. В нем, в частности, говорится: «Искренне рад, что за прошедшие годы конференция стала одним из знаковых событий в общественной и научной жизни региона, а тематика встреч является актуальной и важной, включает широкий спектр вопросов, важных как в историческом плане, так и имеющем отражение в настоящем и будущем нашей страны».
В этом году в конференции принимают участие более ста человек - ученые, аспиранты, магистранты и студенты вузов, краеведы из Архангельска, Липецка, Орла, Тулы, Калуги, Владимирской и Московской областей, а также в режиме видеоконференцсвязи - из Аргентины.
Пленарное заседание состоялось в Калужском государственном университете им. К.Э. Циолковского. Заседания секций пройдут в Калуге и Мещовске.