23 мая в ходе заседания регионального Правительства, которое провел руководитель области Владислав Шапша, начальник контрольного управления - заместитель руководителя администрации губернатора Иван Макеев доложил об обращениях граждан в Центр управления регионом (ЦУР).
 За последние десять дней на 10 процентов увеличилось количество обращений, связанных с качеством дорожного полотна. Жители области указывают на необходимость проведения ямочного или капитального ремонта дорог. Большинство жалоб приходится на Калугу, Обнинск, Малоярославецкий и Боровский районы.
Владислав Шапша поручил главам муниципалитетов активнее информировать жителей о запланированных ремонтах дорог и оперативно реагировать на замечания граждан.
Много обращений было связано с отключением электричества в некоторых районах области. Проблемы с подачей электроэнергии стали последствием прошедшего урагана и в настоящее время устранены.
Иван Макеев также обратил внимание на обеспокоенность родителей по поводу окончания в регионе отопительного сезона и связанным с этим понижением температуры воздуха в образовательных учреждениях.
В этой связи Владислав Шапша напомнил руководителям муниципалитетов, что оперативное подключение тепла находится в зоне их ответственности.
«Муниципалитеты имеют возможность подключать детские сады к теплу и принимали такие решения. Это ваша зона ответственности. Не нужно прикрываться документами. Нужно реагировать на ту погоду, которая сейчас. Возможности и ресурсы на это у вас есть», - подчеркнул губернатор.