23 мая на заседании областного Правительства губернатор Владислав Шапша уделил особое внимание проведению посевной кампании.
 Региональный министр сельского хозяйства Леонид Громов отметил, что весенние полевые работы проводятся на общей площади 155,2 га и должна завершится до 10 июня.
На данный момент обработано 92 тыс. га (72% плана). План по посеву яровых зерновых культур выполнен на 70 %, овощей - на 45 %, в том числе картофеля - на 56 %.  ГП Калужская МТС ведет работы в 7 районах. Благоприятные погодные условия позволили аграриям наращивать темпы работ. 
В этом году растениеводы увеличат производство картофеля, масляничных культур и овощей открытого грунта примерно на треть, рапса - почти вдвое. Кроме того, будет заготовлено порядка 500 тыс. т кормов для животноводства, что составляет 32 ц на одну условную голову.
Увеличение объемов производства стало возможным в том числе благодаря мерам государственной поддержки. Сельхозтоваропроизводителям из регионального и федерального бюджетов выплачено 405 млн рублей, а также 1,5 млрд рублей льготных кредитов. Это позволило своевременно приобрести все необходимые ресурсы для проведения полевых работ.
Владислав Шапша выразил уверенность в том, что калужские аграрии выполнят намеченные планы в лучшие агротехнические сроки и с высоким качеством. Он также заверил, что Правительство области и в дальнейшем будет оказывать поддержку МТС.