23 мая губернатор Владислав Шапша в режиме видеоконференции провел  заседание  областного Правительства. В нем приняли участие главный федеральный инспектор по Калужской области Игорь Князев, члены регионального кабинета министров, руководители муниципалитетов.  
 
Министр образования и науки области Александр Аникеев доложил о подготовке к детской летней оздоровительной кампании 2022 года. Он, в частности, сообщил, что в этом году она пройдет в условиях отмены большинства мер антиковидного характера, а также  с учетом непрофильной нагрузки на стационарные оздоровительные организации.
В реестр организаций отдыха детей и их оздоровления области включены 24 загородные оздоровительные организации, 3 санаторных учреждения, а также 302 лагеря с дневным пребыванием детей, действующие на базе школ - всего 329 организаций.  
Финансирование мероприятий по проведению оздоровительной кампании детей осуществляется областным и местными бюджетами. В областном бюджете на эти цели запланировано свыше 202 млн. рублей,  что более чем на 26 млн. руб. больше средств, израсходованных в прошлом году.
Помимо отдыха внутри региона планируется отдых детей области на Черноморском побережье. По согласованию с Роспотребнадзором 575 детей организованно отдохнут в лагерях «Зорька» и «Вита», расположенных в Краснодарском крае. Традиционно талантливые дети примут участие в сменах, организованных на базах МДЦ «Артек», ВДЦ «Смена» и ВДЦ «Орленок». Их участниками станут более 300 человек. Кроме того, в рамках соглашения между Правительством Калужской области и ВДЦ «Орленок» уже третий год подряд планируется организовать отдых более 150 детей, проявивших отличие в учебе, спорте, науке, культуре и общественной деятельности.
В 2022 году по путевкам, предоставленным Постоянным Комитетом Союзного государства для детей и подростков, проживающих в районах области, наиболее пострадавших от катастрофы на Чернобыльской АЭС, отдохнут 432 ребенка (20 - в санаториях, расположенных на территории Российской Федерации, 412 - в санаториях, расположенных на территории Республики Беларусь). В этом году количество таких путевок увеличено практически в два раза.
Значительное внимание будет уделено организации отдыха детей, прибывших в нашу область из Луганской и Донецкой народных республик, а также с территории Украины. В настоящее время в пунктах временного размещения находится более 180 детей в возрасте от 7 до 18 лет. Для работы с ними в ПВР созданы педагогические отряды. Прорабатывается вопрос организации отдыха на территории области еще для четырехсот детей из ЛНР.
Александр Аникеев особо отметил, что в области продолжается развитие инфраструктуры отдыха и оздоровления детей. На эти цели с 2018 года выделено порядка 200 млн. рублей.
В этом году в регионе разработана программа «7 шагов летней оздоровительной кампании», которая определяет единые подходы к ее организации и предполагает создание условий, направленных на формирование личности ребенка. Обеспечение наибольшего охвата подростков различными видами досуга планируется достигнуть в том числе путем использования малозатратных форм отдыха. Особое внимание министр предложил уделить организации уже ставших популярными палаточных лагерей. При этом по-прежнему важно заботиться об  обеспечении антитеррористической, противопожарной и санитарной защищенности объектов отдыха и оздоровления, организации качественного питания, подготовке медицинских, педагогических и вожатских кадров.
Одним из наиболее важных вопросов является реализация программы стимулирования поездок в детские лагеря, так называемый «детский» кэшбэк. Он действует в 2022 году на прежних условиях. Важное нововведение - участие в программе  палаточных лагерей.
Владислав Шапша отметил, что в этом году санитарно-эпидемиологическая обстановка позволяет полностью заполнить все объекты детского отдыха и оздоровления. Всеми формами отдыха планируется охватить более 55 тысяч детей региона. «Это важно сделать на высоком организационном уровне, прежде всего обеспечив  безопасность и качественное питание ребят», - отметил губернатор. Он поручил особое внимание обратить на организацию отдыха детей в палаточных лагерях и «требовательно отнестись к соблюдению всех условий». Главам администраций муниципалитетов, на территории которых расположены детские оздоровительные лагеря, Владислав Шапша поручил совместно с органами внутренних дел лично проконтролировать готовность к сезону. «Важно, чтобы все наши культурные, образовательные, спортивные, досуговые учреждения работали слаженно, чтобы отдых был организован по-настоящему качественно и хорошо», - подчеркнул губернатор.
Министерство внутренней политики 
и массовых коммуникаций Калужской области.
Информация доступна на сайте областной администрации: www.admoblkaluga.ru.