В Калуге заместитель министра конкурентной политики области Лев Марченков провел совместное заседание штаба по мониторингу и оперативному реагированию на изменение цен на продовольственные товары, а также рабочей группы по недопущению необоснованного повышения их стоимости.
 
За период с 11 по 18 мая значительных изменений цен на большинство товаров не зафиксировано.
Увеличились цены на маргарин на 3,7%, яблоки - на 3,5%, картофель - на 7%, лук репчатый - на 2%, воду питьевую, 5 л. - на 3,6%. Уменьшились цены на яйца куриные на 2,8%, огурцы свежие - на 5,1%, помидоры свежие - на 1,1%, капусту белокочанную свежую - на 5,2%, консервы рыбные, 350 г. - на 8,1%.
За прошедший период мая на территории региона наблюдается снижение продаж по большинству видов продовольственных товаров в сравнении с аналогичным периодом апреля в среднем на 6,12%. 
По сравнению с соседними областными центрами в Калуге наблюдались минимальные цены на кур охлажденных и мороженых, консервы мясные и овощные для детского питания, масло подсолнечное, маргарин, молоко питьевое стерилизованное, творог, сахар-песок, соль, пшено, крупу гречневую-ядрицу, вермишель, капусту белокочанную свежую, огурцы свежие, бананы. Максимальные - говядину, свинину, молоко питьевое пастеризованное, печенье, лук репчатый.
Дефицита товаров на территории области нет.
За период с 11 по 18 мая на рынке нефтепродуктов оптовые цены на бензин уменьшились на 1,9%, на дизельное топливо увеличились на 0,4%. Розничные цены на бензин и дизельное топливо существенно не изменились.
В рейтинге минимальных розничных цен на нефтепродукты среди субъектов ЦФО Калужская область занимает 4-е место по бензину автомобильному (49,24 руб./л) и 2-е место по дизельному топливу (51,21 руб./л).