С 2018 года по инициативе Калужского областного клинического онкологического диспансера в нашей области регулярно работают выездные мобильные комплексы для проведения маммографического скрининга. 
 Ежегодно с весны по осень три мобильных комплекса приезжают для проведения исследований даже в самые отдаленные  населенные пункты региона. Каждый год обследование проходят от 14 до 15 тысяч жительниц нашей области. Средства на эти цели выделяются областным бюджетом и Фондом ОМС. 
Пройти обследование в передвижном маммографическом комплексе бесплатно может любая женщина в возрасте от 40 лет. В апреле текущего года этой возможностью уже воспользовались более 1200 женщин.
С 18 по 29 апреля передвижные маммографические комплексы работают на территории Калужской городской поликлиники (г.Калуга, ул. Московская, 247), перед зданием поликлиники в микрорайоне «Кошелев» (г. Калуга, ул. Братьев Луканиных, 7), на территории Кировской Центральной районной больницы (г. Киров, ул. Энгельса, д.1).
Записаться на обследование можно по телефону горячей линии:  8-800-222-64-35 (звонки по России бесплатно) или на сайте http://mammogram.ru.