Близится летняя детская оздоровительная кампания. Несмотря на отмену ряда ограничений, связанных со стабилизацией ситуации по заболеваемости COVID-19, в организациях отдыха и оздоровления детей будут соблюдаться санитарные меры безопасности. 
В министерстве образования и науки области сообщили, что скорректированы санитарно-эпидемиологические требования к работе организаций отдыха и оздоровления детей в условиях распространения коронавируса.
Количество детей в отрядах должно быть не более 75% от проектной вместимости организации отдыха.
Перед открытием каждой смены будет проводиться генеральная уборка всех помещений с применением дезинфицирующих средств по вирусному режиму.
Заезд всех детей и сотрудников  будет осуществляться одновременно на весь период смены с перерывом между сменами не менее двух календарных дней. Выход (выезд) детей, а также персонала (при проживании персонала на территории организации отдыха) за пределы организации отдыха в период смены не допускается.
Допускается работа организаций отдыха детей и их оздоровления без проживания персонала на ее территории при условии проведения еженедельного обследования персонала на COVID-19 любым из методов, определяющих генетический материал или антиген возбудителя COVID-19, с использованием диагностических препаратов и тест-систем, зарегистрированных в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Ежедневно в детских лагерях будет проводиться «утренний фильтр» с обязательной термометрией с целью своевременного выявления и изоляции детей и взрослых с признаками респираторных заболеваний.
В минобрнауки региона также подчеркнули, что помимо соблюдения санитарных норм традиционно в период проведения летней оздоровительной кампании на особом контроле -  вопросы противопожарной и антитеррористической защищенности, медицинского обслуживания, укомплектованности оздоровительных организаций кадрами, прошедшими все необходимые проверки и допуск к работе. 
Министерство внутренней политики 
и массовых коммуникаций Калужской области.
Информация доступна на сайте областной администрации: www.admoblkaluga.ru.