Министерство экономического развития и промышленности Калужской области тщательно следит за тем, как развивается социально-экономическая ситуация в регионе, какие инструменты внедряются на федеральном уровне, какая помощь и в каких отраслях необходима бизнесу здесь и сейчас.

Общение с бизнесом, как и работа комиссии по обеспечению устойчивого развития экономики, проходит в постоянном режиме. Исходя из этого, максимально оперативно совершенствуются региональные механизмы поддержки, подбираются наиболее эффективные и адресные решения.
Как отметил заместитель губернатора Владимир Попов, в Калужской области ряд предприятий уже объявили о расширении производственных мощностей и дополнительном наборе персонала: «Активно набирает сотрудников компания «Кроношпан», запустившая в конце прошлого года первую очередь завода МДФ/ХДФ плит на людиновской площадке ОЭЗ «Калуга», «Хаят», недавно приступившая к пусконаладочным работам ресурсосберегающего оборудования в новых цехах предприятия на боровской площадке ОЭЗ, «Боско», расширившая в начала этого года производственные мощности».
Также курс на активное развитие держат:
- Калужский турбинный завод, начавший в прошлом году модернизацию оборудования. В этом году предприятие объявило о расширении производства и дополнительном наборе 400 сотрудников.
- Компания «Центр-Трейд» выводит производство стройматериалов ТМ RESHNASTIL на полную мощность. В ближайшее время им понадобится еще как минимум 70 работников. Сегодняшнюю ситуацию они расценивают как возможность значительно импортозаместить производство решетчатого настила, применяемого во всех областях строительства, а значит, укрепить позиции компании на российском рынке и обеспечить ключевые строительные площадки современными, качественными материалами, произведенными в Калужской области.
- «Натюрель» завершает строительство завода по производству парфюмерного-косметической продукции и также набирает персонал. Завод расположен на Боровской площадке ОЭЗ «Калуга».
- «КФ Вкуспром» видит новые перспективы на рынке сбыта после «ухода» иностранных брендов и собирается в сжатые сроки выйти на площадку для начала строительных работ. В конце прошлого года компания получила статус резидента ОЭЗ «Калуга».