В Калуге на заседании штаба по мониторингу и оперативному реагированию на изменение цен на продовольственные товары, а также рабочей группы по недопущению необоснованного повышения их стоимости, которое провел министр конкурентной политики области Николай Владимиров, был рассмотрен вопрос о мерах поддержки агропрома.
Минсельхозу России в 2022 году дополнительно будет выделено 25 млрд. рублей на льготное кредитование. По информации регионального министерства сельского хозяйства, в Калужской области для проведения весенних полевых работ планируется привлечь 2,5 млрд. рублей краткосрочных кредитов.
Кроме того, на компенсацию части затрат на производство и реализацию хлебобулочных изделий будет направлено 2,5 млрд. рублей. Воспользоваться этой мерой поддержки смогут предприятия, которые возьмут на себя обязательства не повышать цены на свою продукцию.
Также благодаря средствам, выделенным Правительством Российской Федерации, калужские аграрии также смогут воспользоваться льготным лизингом сельхозтехники. Это один из самых востребованных инструментов модернизации АПК. Сельхозтоваропроизводители ежегодно приобретают по данному механизму около трети всех новых машин. 
Главной задачей в настоящее время является своевременное и качественное проведение весенних полевых работ. Посевные площади в этом году в сельскохозяйственных организациях и крестьянско-фермерских хозяйствах увеличатся на 14,7 тыс. га и составят 356 тыс. га. Площади ярового сева увеличатся на 13,3 тыс. га и составят 128,0 тыс. га. Калужские аграрии планируют увеличить площади под яровые культуры.  Зерновые и зернобобовые будут выращивать на 60,1 тыс. га, кормовые - на 234 тыс. га.

Специалисты минсельхоза области проинформировали участников заседания о том, что ситуация в отрасли по всем основным видам производимой продукции стабильная.