По данным министерства конкурентной политики региона, крупными федеральными и региональными торговыми сетями создан, постоянно поддерживается и регулярно обновляется товарный запас в магазинах и в распределительных центрах по основным социально значимым категориям минимум на 2-3 недели продаж. Бакалейные товары (макароны, рис и т.д.) - на 25-32 дней, средства гигиены - 34-77 дней с учетом реального потребительского спроса. Ускорен график поставок товаров в сетевые магазины. 
Распределительные центры работают в круглосуточном режиме. 
Для оперативного управления работает Штаб, в который входят представители министерства сельского хозяйства области, Калужского УФАС России, розничных торговых сетей, действующих на территории области, органов местного самоуправления муниципальных районов и городских округов области.
По информации Министерства промышленности и торговли Российской Федерации, в случае необходимости торговые предприятия готовы организовать работу по ускорению доставки товаров в магазины страны.  
Весной 2020 года, в первую волну пандемии коронавирусной инфекции, российская торговля показала способность оперативно «закрывать» внезапные всплески спроса на различные товары (гречка, туалетная бумага, охлажденное мясо кур и т.п.). Этот период позволил отработать все механизмы для бесперебойного гарантированного насыщения торговых объектов и обеспечения спроса населения на все товары первой необходимости.