11 февраля в Калуге заместитель министра конкурентной политики региона Лев Марченков провел совместное заседание штаба по мониторингу и оперативному реагированию на изменение цен на продовольственные товары, а также рабочей группы по недопущению необоснованного повышения их стоимости.
С 2 по 9 февраля в магазинах отмечалось увеличение цен на печенье - на 0,9%, масло сливочное - на 0,4%, ряд товаров плодоовощной группы: помидоры свежие - на 1,4%, картофель - на 1,9%, капусту белокочанную - на 2,6%, морковь - на 2,3%, свеклу - на 2,4%. Уменьшились цены на колбасу сырокопченую на 0,6%.
По данным статистики в Калуге (по состоянию на 31 января) среди соседних областных центров наблюдались минимальные цены на консервы мясные, овощные для детского питания, масло растительное, маргарин, яйца куриные, сахар-песок, соль поваренную, хлеб и булочные изделия из пшеничной муки, бананы. Максимальные - на сосиски, сардельки, сыры, молоко питьевое пастеризованное, лук репчатый.
Дефицита продовольственных товаров на территории области нет.
По данным областного мониторинга цен на нефтепродукты за период с 2 по 9 февраля оптовые и розничные цены на бензин и дизельное топливо существенно не изменились.
В рейтинге минимальных розничных цен на нефтепродукты среди субъектов ЦФО Калужская область (по состоянию на 4 февраля) занимала 4-е место по бензину автомобильному (49,28 руб./л) и 1-е место по дизельному топливу (50,44 руб./л). 
Министерство
внутренней политики и массовых коммуникаций
Калужской области.

Информация доступна на сайте областной администрации: www.admoblkaluga.ru.