3 ноября заместитель губернатора области Руслан Смоленский провел внеочередное заседание областной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.
Обсуждался порядок взаимодействия муниципальных комиссий с органами предварительного расследования по направлению несовершеннолетних правонарушителей в специальные учебно-воспитательные учреждения закрытого типа (СУВУЗТ).

Отмечалось, что в 2016 году благодаря мерам предупредительно-профилактического характера в области удалось на 24,5% снизить криминальную активность подростков - уменьшилось количество преступлений и число их участников. Вместе с тем, сохраняется тенденция роста повторных преступлений среди несовершеннолетних. В этой связи особую актуальность приобретает возможность направления таких ребят в специальные учебно-воспитательные учреждения. В настоящее время в пятидесяти российских регионах их функционирует более шестидесяти. В работе СУВУЗТ используются разноуровневые образовательные программы, позволяющие обеспечить обучение, профориентацию и социально-трудовую адаптацию несовершеннолетних, их подготовку к самостоятельной жизни в обществе с учетом особенностей развития конкретного ребенка.
Члены комиссии утвердили предложенный УМВД России по Калужской области алгоритм совместных действий в данной сфере. Он, по мнению представителей различных органов системы профилактики, позволит усовершенствовать порядок направления несовершеннолетних в специальные учебно-воспитательные учреждения закрытого типа, обеспечит более широкое применение этой меры воспитательного воздействия, и, как следствие, увеличит количество подростков, которым будет своевременно оказана необходимая коррекционно-реабилитационная помощь.
Министерство внутренней политики и массовых коммуникаций Калужской области.
Информация доступна на сайте областной администрации: www.admoblkaluga.ru.