Мы привыкли, что в минуты опасности всегда вспоминаем о них - людях в погонах, которые берегут нашу жизнь и днем, и ночью. Накануне профессионального праздника - Дня сотрудника органов внутренних дел - мы встретились с временно исполняющим обязанности начальника пункта полиции по Спас-Деменскому району Амиром Валентиновичем Рзаевым, чтобы задать ему несколько вопросов.

DSC01956


- Амир Валентинович, назовите, пожалуйста, ключевые направления деятельности вашей службы.
- Главные направления деятельности полиции - охрана общественного порядка и безопасность граждан. Выявление, пресечение, раскрытие преступлений также в компетенции полиции.
- За десять месяцев в дежурную часть пункта полиции поступило 733 сообщения о различных правонарушениях. На что больше всего жалуются спасдеменцы, что их беспокоит?
- Активность населения возросла. Люди стали более бдительными, сообщают о подозрительных личностях, пьяных водителях, о животных без присмотра. Звонят не только на телефон дежурной части 2-18-35, но и на телефоны 02 и 112. Вместе с тем возросло и количество жалоб, заявлений. Часто это бытовые конфликты между супругами, сожителями, соседями, которые зачастую завершаются побоями, драками.
- Несколько слов о сотрудниках пункта полиции.
- На сегодняшний день в штате у нас трудятся оперуполномоченные Денис Кобзырев и Алексей Костюков, следователи Сергей Гвоздев и Иван Клевцов, которые расследуют тяжкие и особо тяжкие преступления. Небольшой тяжести преступления расследует дознаватель Наталья Циприс. Опыт работы имеют эксперт-криминалист Игорь Печенцов и инспектор штаба Наталья Лунева. Отдел по вопросам миграции ведет Ирина Леоненкова. Пришел недавно, но быстро освоил службу инспектор ПДН Николай Васильков. Не первый год в штате кинолог Сергей Космачев с помощником - верным псом по кличке Андрик. Есть водитель Андрей Хохлов. Охрану общественного порядка осуществляет патрульно-постовая служба в составе Александра Зегонова, Сергея Рыжикова, Дмитрия Соболева и Виктора Павлова, который сейчас находится в служебной командировке в Дагестане.
- Участковые инспекторы - одна из важных категорий сотрудников органов внутренних дел, которые работают непосредственно с населением. Хотелось бы услышать от вас несколько слов о данном подразделении. Сколько в районе участковых несут службу? Какие они - сегодняшние анискины?
- На своем административном участке участковый является полномочным представителем полиции. Он отвечает практически за все, что происходит на его территории. Всего в районе несут службу восемь участковых уполномоченных полиции. Многих можно назвать профессионалами своего дела. Например, только слова благодарности заслуживают уполномоченные Павел Чумаков, Денис Губанов, Иван Свид, Константин Жигулев, Александр Сотов, Игорь Капитоненков.
Конечно, их работа отличается от службы деревенского участкового Федора Ивановича Анискина. Фильм был снят в конце 80-х. Теперь и деревня другая стала, и нравы ее жителей. Прогресс приносит не только положительные результаты в нашу жизнь, но и балует людей. И еще один нюанс сегодняшнего времени - нежелание работать. Тунеядство было нарушением закона. А сейчас один не может, другому негде работать, третьему квалификация не позволяет - и в конке концов не работают все трое.
Да у нас в отделе тоже нехватка кадров. Нет двух участковых уполномоченных и водителей. Высокие требования.
- И с какими итогами и результатами вы встретили свой профессиональный праздник?
- С учетом численности личного состава полиции отдел сработал удовлетворительно. Чрезвычайных ситуаций не произошло, большая часть значимых преступлений раскрыта.
Благодарю коллег за тяжелый труд, желаю успехов в работе и терпения, а также здоровья и семейного благополучия. А всем читателям хочу пожелать - берегите себя и не поддавайтесь на провокации мошенников. И будьте терпимее друг к другу.
Ольга Пояркова.
Фото автора.