IMG 7011

С вопросами и проблемами на прием к депутату 

24 ноября депутат Законодательного Собрания Калужской области Андрей Литвинов в очередной раз побывал с рабочим визитом в Спас-Деменском районе. Он провел личный прием граждан, в ходе которого спасдеменцы смогли обсудить с ним  свои насущные проблемы.
Формат личных приемов является одним из приоритетных направлений в работе депутатов регионального парламента, поэтому Андрей Альбертович в своем плотном рабочем графике постоянно находит время для того, чтобы пообщаться со своими избирателями.
С каждым из обратившихся парламентарий всегда ведет обстоятельный разговор, объясняя, чем может помочь региональная власть, администрации района и сельского поселения. Вот и на этот раз прошедшая встреча носила скорее характер живой беседы, в ходе которой жительницы деревни Марково смогли задать депутату волнующие их вопросы.
Проблемы, которые озвучили женщины, касались всех жителей деревни. В первую очередь - это отсутствие в населенном пункте газа. Уже несколько лет марковцы обращаются во всевозможные инстанции, но решение пока не сдвигается с места. Они выразили надежду, что помочь решить данный вопрос может программа догазификации, ведь газовая труба проходит всего в 600 метрах от их деревни. Однако Андрей Альбертович пояснил, что на программу социальной догазификации могут рассчитывать лишь домовладения, находящиеся в газифицированных населенных пунктах. В деревне Марково газа нет, поэтому она не подходит под данную программу. В то же время, заверил депутат, решить данный вопрос может другой проект Калужской области - программа развития газоснабжения и газификации. По ней газификация деревни предусмотрена лишь на 2024 год. 
- Это достаточно сложный вопрос, ведь его решение зависит от многих факторов. Ситуацию поможет прояснить личная встреча с заместителем министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Калужской области Вячеславом Юрковым. Возможно, удастся сдвинуть сроки, и тогда газ в вашу деревню придет раньше, - пояснил Андрей Альбертович.
Жители деревни также посетовали на то, что зимой дорогу к ним не чистят, летом не грейдируют. Просили посодействовать спилу вековых тополей, которые представляют опасность не только постройкам, но и жизни людей. Акт комиссии о том, что деревья представляют опасность, имеется. 
Андрей Литвинов внимательно выслушал обратившихся женщин и заверил, что окажет содействие в решении обозначенных проблем, направив депутатский запрос в соответствующие инстанции и отслеживая развитие ситуации, а также побывал на месте, в д. Марково, чтобы точно оценить названные проблемы. Затем депутат Законодательного Собрания вместе с главой района Валентиной Фитисовой и заместителем главы администрации Виталием Илларионовым обсудили решение немаловажного вопроса для всех спасдеменцев - затянувшегося ремонта поликлиники. Подрядчик усилил бригаду строителей еще на семь человек и обещал закончить ремонт к 15 декабря. 
В этот день Андрей Альбертович побывал в городском музее, где не только оценил объем проделанных работ, но и отметил ценность готовых экспозиций и находящихся в них экспонатов.
Екатерина Никишкина.
Фото автора.