Жители региона со среднедушевым доходом ниже величины прожиточного минимума имеют возможность получить государственную социальную помощь на основании социального контракта. Соответствующий закон принят депутатами Законодательного Собрания области. В текущем году областные парламентарии внесли в него изменения, расширив перечень направлений, на которые может быть предоставлена государственная социальная помощь гражданам.
«Люди, оказавшиеся в сложной жизненной ситуации, испытывающие проблемы с поиском работы, нуждаются в поддержке со стороны государства. В период пандемии эта тема приобрела особую актуальность, - отмечает председатель Законодательного Собрания Геннадий Новосельцев. - Задача областного закона - помочь преодолеть  трудности».
Напомним, что граждане могут заключить социальный контракт и получить социальную помощь:
- на осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности или деятельности в качестве самозанятого в размере до 250 000 рублей, а в случае обучения - дополнительно до 30 000 рублей на обучение;
- на ведение личного подсобного хозяйства в размере до 100 000 рублей, в случае обучения - дополнительно до 30 000 рублей на обучение;
- на осуществление мероприятий по поиску работы с возможностью прохождения обучения или получения дополнительного профобразования в размере до 30 000 рублей. 
За период действия закона в Калужской области заключено порядка 1800 социальных контрактов, в том числе в текущем году - более 1600 на сумму 100,0 млн. рублей. Общий объем средств федерального и областного бюджетов, предусмотренных на эти цели до конца года, составляет 284,5 млн. рублей.
В числе тех, кто воспользовался правом на заключение социального контракта, - жительница города Жиздры Маргарита Тарасова. Она получила социальную помощь в размере 250 000 рублей на осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности.
«В 2016 году я начала свой бизнес - открыла юридический кабинет и занялась оказанием консультационных услуг.  Работа шла достаточно успешно, - рассказывает Маргарита Вячеславовна. - В прошлом году в связи с пандемией и введением ограничений деятельность пришлось приостановить почти на полтора месяца. Большую часть дохода мы потеряли. Первое время после открытия работали почти в убыток. Узнав о том, что существует возможность получения социальной помощи, решила ею воспользоваться. Составила бизнес-план, получила деньги, приобрела для работы оргтехнику, канцтовары, часть средств я потратила на аренду помещения и оплату налогов».
«В следующем году хотелось бы воспользоваться средствами на обучение, которые также предоставляются по соцконтракту», - поделилась Маргарита Тарасова. 
Необходимо отметить, что для получения социальной помощи по соцконтракту следует  обратиться в органы социальной защиты населения.

Елизавета Макарова.