3
На заседании Консультативного совета глав муниципальных образований Калужской области, которое провел председатель Законодательного Собрания области Геннадий Новосельцев, заместитель министра строительства и ЖКХ Вячеслав Юрков рассказал о реализации программы газификации Калужской области. 

- Общий уровень газификации региона на сегодняшний день достиг 79%. В план-график  социальной догазификации до 2024 года включено более 20 тысяч домовладений, - сообщил представитель ведомства. 

Какие домовладения могут рассчитывать на бесплатное подведение газа к границам земельных участков:
- находящиеся в газифицированном населенном пункте,
- домовладение и земельный участок должны быть зарегистрированы,
- садоводческие или огороднические некоммерческие товарищества также должны находиться в газифицированном населенном пункте и подлежат догазификации как один объект.
 Дополнительная помощь
Кроме того, отдельные категории граждан могут получить адресную материальную помощь в сумме 25 тыс. рублей на монтажные работы по фасаду, монтаж системы внутреннего газоснабжения. 
К данным категориям относятся:
- инвалиды и участники Великой Отечественной войны;
- вдовы погибших и умерших инвалидов и участников Великой Отечественной войны, не вступившие в повторный брак;
- лица, награжденные знаком «Жителю блокадного Ленинграда»;
- бывшие узники концлагерей;
- инвалиды боевых действий;
- родители, а также супруги военнослужащих, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы и органов государственной безопасности, погибших при исполнении обязанностей военной службы (служебных обязанностей);
- многодетные семьи;
- инвалиды I группы.
Как подать заявку на газификацию?
Посредством посещения офиса газораспределительной организации через «единое окно».
В газораспределительной организации - письмом с описью вложения.
Через сайт ГРО (личный кабинет).
Через ЕПГУ - федеральную государственную информационную систему «Единый портал государственных и муниципальных услуг».
Через портал единого оператора газификации (далее - ЕОГ) (https://connectgas.ru).
 
В 2021 году предусматривается газификация 1529 домовладений, в 2022 году - 16813. В настоящее время на догазификацию домовладений в регионе подано 3,3 тысячи заявок, из которых принято к рассмотрению 2,8 тысяч, отклонено 486 заявок. 
Основные причины отклонения заявок - подаются из негазифицированных населенных пунктов.
Председатель регионального парламента Геннадий Новосельцев призвал депутатов муниципальных образований подключиться к работе по информированию населения о возможностях и условиях догазификации домовладений:
- Возможно не до всех дошли, не всем рассказали, как и что делать, - отметил он. - Хорошо, что можно оставить заявку на сайтах, но, как показывает практика, далеко не везде это срабатывает. Поэтому давайте включимся в разъяснительную работу. Проведем подворовые обходы, - обратился спикер парламента.
Анна Сафронова.
 
Как обстоят дела у нас в районе
 
Газификация  шагает  вам  навстречу 
Программа социальной догазификации решит 
извечный вопрос «последней мили»
Спасдеменцы, как и все россияне, ждут в дома бесплатный газ, обещанный президентом России в апреле этого года. Владимир Путин говорил об этом в послании Федеральному Собранию, после которого и был дан старт программе социальной догазификации. Калужская область активно включалась в нее. На территории региона была проведена масштабная работа по инвентаризации всех домовладений, а в муниципальных образованиях сформированы штабы по социальной газификации. Это позволяет оперативно решать все организационные и технические вопросы по газификации домов без привлечения средств граждан.
Как сообщил заместитель главы администрации МР «Спас-Деменский район» Виталий Илларионов, на настоящий момент от жителей подано 16 заявок, а всего в программу бесплатной догазификации по предварительным подсчетам попадает более 200 домовладений.
В настоящее время специалисты Спас-Деменского газового участка ведут информирование населения о деталях новой программы бесплатной догазификации, а четыре заявления от жителей района уже находятся на рассмотрении. Домовладения «первопроходцев» находятся на территории города Спас-Деменска, села Лазинки и деревень Морозово и Ерши.
Правда, как выяснилось, под бесплатной газификацией власти и жители понимают разные вещи. Абсолютно «халявным» голубое топливо для населения все же не будет.
- Бесплатным для жителей станет строительство сетей газораспределения, а проще говоря, отводов от магистрального газопровода только до границ земельного участка собственников жилого дома. Теперь оно будет осуществляться за счет газораспределительной организации. При этом все работы по подведению газа и установке оборудования в границах участка, как и ранее, оплачивает собственник. Для того чтобы воспользоваться социальной догазификацией, нужно подтвердить техническую возможность подведения газа, подать заявку и заключить договор с газораспределительной организацией. В договоре будут указаны предельные сроки осуществления подключения в зависимости от протяженности газопровода, который требуется построить газораспределительной организации до границы земельного участка. Срок подключения также учитывает время, требующееся для выполнения мероприятий в границах земельного участка, а именно: прокладку сети газопотребления, внутреннего газопровода по дому и монтаж газового оборудования,  - пояснил Виталий Витальевич.
Екатерина Никишкина.