В России с 15 октября по 14 ноября 2021 года проходит Всероссийская перепись населения. В ней принял участие Председатель областного парламента Геннадий Новосельцев.
 - На сайте Госуслуг сегодня заполнил необходимые анкеты. Это удобно и не отнимает много времени. Всех, кто зарегистрирован на портале, призываю это сделать в ближайшее время. Эта возможность будет доступна по 8 ноября. Данные по переписи поступают в Росстат. Они необходимы при разработке федеральных социальных программ и планировании бюджета. Если мы хотим в них активно участвовать, то необходимо, чтобы все, проживающие на территории региона жители прошли перепись, - рассказал Председатель парламента. 
- У нас в регионе проживают много дачников, особенно в северных районах. Некоторые из них живут постоянно, есть те, кто приезжает в летнее время. Все это надо учитывать, ведь социальная инфраструктура, нагрузка на здравоохранение, дорожное строительство должны рассчитываться и на них, - добавил он.
Напомним, что помимо сайта Госуслуг участвовать в переписи можно по 14 ноября  на переписных участках и лично у переписчика, который придет на дом.  Если вы пройдете перепись на Госуслугах, а потом придет переписчик, не нужно повторно отвечать на вопросы - покажите QR-код из личного кабинета. Переписчик его просто отсканирует.
 
Основные вопросы переписи:
- пол и возраст;
- гражданство, национальная принадлежность, владение языками;
- образование;
- состояние в браке и количество детей;
- жилищные условия и источники дохода.
Организаторы переписи предупреждают, что каждый переписчик должен иметь при себе удостоверение переписчика и паспорт. Переписчик должен записывать ответы со слов и не может требовать документы и настаивать впустить его в помещение. 
По всем вопросам можно обращаться на горячую линию Всероссийской переписи населения. Она работает  9 до 21 час. 
Бесплатный номер: 8-800-707-20-20.