Новый состав Молодежного парламента при Законодательном Собрании Калужской области провел свое первое заседание. Напомним, что формировался он по новой схеме. По одному представителю делегировали муниципальные районы, по два - городские округа. Двенадцать человек выдвинули политические партии - по два каждая из представленных в Законодательном Собрании. Таким образом, число членов Молодежного парламента сократилось с 52 до 40.
 
65433221
Открывая заседание, заместитель председателя Законодательного Собрания Александр Ефремов поблагодарил предыдущий состав за активную работу.
- Вам есть чем гордиться. Вы участвовали в работе над федеральным законом о молодежи и молодежной политике. Предложения, поступившие от Калужской области, были учтены в его итоговой редакции. Вами разработан ряд полезных инициатив и для нашего региона. В их числе - запрет на продажу безалкогольных энергетиков несовершеннолетним. На слуху и ваше участие в волонтерской деятельности. Я как руководитель регионального волонтерского центра хочу поблагодарить вас за это, - сказал он.
Обращаясь к тем, кто будет трудиться в новом составе, он подчеркнул, что всем пришлось пройти достаточно непростой конкурсный отбор в своих муниципалитетах и политических партиях.
- Вы все активные, энергичные, целеустремленные. Со стороны депутатского корпуса мы сделаем все, чтобы помочь вам в вашей работе, - отметил Александр Ефремов.
Председатель предыдущего состава Дарья Никеева пожелала коллегам активнее пользоваться своим правом законодательной инициативы.
 
Готовы  проявить инициативу
 
Спас-Деменский  район делегировал в новый состав Молодежного парламента при Законодательном Собрании Калужской области Татьяну Бузылеву, специалиста по делам молодежи при администрации МР.
Татьяна закончила Российский государственный социальный университет в Москве. Вернулась в родной город, где проявляет свои лучшие качества - целеустремленность, активность, неравнодушие, инициативность. Она возглавляет Молодежный совет при Районном Собрании, волонтерское движение, участвует во всех мероприятиях, спортивных соревнованиях.
Активисты района под ее руководством занимаются пропагандой спорта и здорового образа жизни, добровольчеством, уделяют внимание пожилым людям, многодетным семьям. Молодежный совет принимает  активное участие в мероприятиях, приуроченных к Дню Великой Победы. 
Мы попросили Татьяну Бузылеву поделиться впечатлениями о начале общественной деятельности в Молодежном парламенте:
- Я рада, что мне доверили столь важное и ответственное дело. Будущее любой страны - ее молодежь, те, кто учится в школе, колледже, институте, служит в армии, начинает свою трудовую и семейную жизнь. И очень важно, чтобы проблемы и интересы молодого поколения решались на федеральном и региональном уровне. Как важно и то, чтобы самое активное участие в формировании и реализации молодежной политики принимали участие сами молодые люди.
Началась наша работа в Молодежном парламенте на патриотической ноте. 6 октября мы посетили военно-исторический музей «Ильинские рубежи» и духовно-просветительский центр «София» в Малоярославецком районе, возложили цветы к памятнику подольским курсантам. Затем состоялось расширенное заседание комитета по государственному управлению и местному самоуправлению Законодательного Собрания Калужской области с участием членов Молодежного парламента.
В своей работе мы одновременно с воспитанием патриотизма будем стремиться к формированию у молодежи представлений о будущем, опирающемся  на такие основы, как высокая нравственность, законность, социальная справедливость. Воспитание настоящих патриотов - это прежде всего воспитание людей, стремящихся к такому будущему, готовых жить и трудиться ради него.
Молодежный парламент в новом составе будет действовать в различных аспектах, направленных на воспитание у молодого поколения здорового образа жизни, патриотизма, также по решению социальных, волонтерских, других вопросов. В Законодательном Собрании ждут от нас инициативы, и мы готовы ее проявить, - резюмировала член Молодежного парламента.
Марина ДАНИЛЬЧЕНКОВА.