Вопрос реализации программы инициативного бюджетирования находится на контроле депутатов Законодательного Собрания региона. Недавно его обсудили на заседании Консультативного совета Глав муниципальных образований области, где председатель Законодательного Собрания Геннадий Новосельцев подчеркнул значительный социальный эффект данной программы.
 - Все уже поняли, насколько удобный инструмент решения текущих проблем предложило региональное министерство финансов. Программа показала свою высокую востребованность среди жителей муниципальных образований, из-за чего произошло кратное увеличение ее финансирования. Если в 2017 году областной бюджет направил на ее реализацию 11 млн. рублей, то в этом году объемы финансирования из региональной казны составляют почти 150 млн. Общая сумма с учетом средств местных бюджетов, спонсоров, жителей составит более 210 млн. рублей.  Это серьезная цифра. Но все же хочу попросить правительство и министерство финансов в проекте бюджета следующего года не снижать ее, а, напротив, по возможности увеличить, - подчеркнул Геннадий Новосельцев. 

По  его словам программа в частности помогает и в работе по исполнению наказов избирателей. Благодаря инициативам жителей, во многих населенных пунктах уже обустроено большое количество братских захоронений и мемориалов воинской славы, общественных территорий, спортивных и детских площадок, проведен ремонт объектов дорожного хозяйства, учреждений культуры, организаций бытового обслуживания, решены вопросы водо-, газо- и энергоснабжения. 

В текущем году, в рамках программы развития общественной инфраструктуры муниципальных образований, основанной на местных инициативах, будет усовершенствована инфраструктура и благоустроены территории всех 12 сельских поселений района. Благоустроенные места отдыха и территории братских захоронений, детские площадки и освещенные улицы - вот неполный список того, что получат спасдеменцы в 2021 году. Благодаря заявкам  жителей и региональной субсидии, будут выполнены 15 проектов. Как отметил заместитель главы администрации МР "Спас-Деменский район" Виталий Илларионов, с каждым годом спасдеменцы все активнее принимают участие в отборе проектов для участия в областной программе и охотно вносят свою лепту.  
- За несколько лет своего существования только на примере нашего района проект поддержки местных инициатив доказал свою значимость в осуществлении различных реальных дел в самых разных сферах жизнедеятельности человека. И каждый год жители района все активнее включаются в решение приоритетных вопросов местного значения, становясь непосредственными участниками проекта. Впервые район принял участие в региональной программе «Развитие общественной инфраструктуры, основанной на местных инициативах» в 2019 году. Тогда первопроходцем стал хутор Новоалександровский. В прошлом году участие в программе приняли уже шесть сельских поселений. В текущем, видя результаты действия программы на примере своих соседей, с предложениями по обустройству своего села обратились уже жители всех сельских поселений, - рассказал Виталий Витальевич и добавил, что, как правило, в фокусе проблем местная инфраструктура.
На данный момент почти по всем объектам уже определены подрядчики, заключены соответствующие контракты и ведутся работы. В частности, в селе Лазинки проект уже завершен. Благодаря инициативе жителей там благоустроили территорию братского захоронения - установили новое ограждение и  заменили плитку. Отдать дань памяти воинам Великой Отечественной войны решили и жители деревни Нестеры. В рамках программы «Местные инициативы» они обустраивают территорию у памятника погибшим землякам. На сегодняшний день рабочие приступили к выравниванию поверхности земли, тем самым подготавливая участок для укладки плиткой и ремонту памятника. 
На стадии завершения находится еще одна народная инициатива. Совместными усилиями людей и власти в селе Чипляево  обустраивается территория, прилегающая к фельдшерско-акушерскому пункту. Строительству нового ФАПа местные жители были безмерно рады, а вот территория вокруг вызывала у них нарекания и жалобы. Тогда сельчане внесли проект благоустройства на всеобщее голосование, и, получив финансовую поддержку от региона, приступили к реализации. На устройство зоны отдыха было выделено чуть более 700 тысяч рублей. Из них часть собрали сами жители, ведь одним из условий выделения средств из областного бюджета на реализацию инициативных проектов является софинансирование как со стороны местного бюджета, так и со стороны жителей. На эти деньги  специалисты подрядной организации уже уложили тротуарную плитку, установили скамейки и урны. Осталось лишь завершить работы по уборке прилегающего участка - разровнять песок и щебень. В дальнейшем чипляевцы планируют продолжить благоустройство своего села, выступая с инициативными проектами. Вот так, благодаря региональной программе, у неравнодушных жителей появилась возможность облагородить территории  и усовершенствовать инфраструктуру своих населенных пунктов.
Екатерина Никишкина.