Вопрос реализации программы инициативного бюджетирования обсудили на заседании Консультативного совета глав муниципальных образований области.
 
Председатель Законодательного Собрания Геннадий Новосельцев подчеркнул, что она дает значительный социальный эффект и  муниципалитеты охотно участвуют в ее реализации.
 - Все уже поняли, насколько удобный инструмент решения текущих проблем предложило региональное министерство финансов, - сказал Геннадий Новосельцев.
Помогает, по словам председателя, программа и в работе по исполнению наказов избирателей. Он подчеркнул, что если в 2017 году областной бюджет направил на ее реализацию 11 млн. рублей, то в этом году объемы финансирования из региональной казны составляют почти 150 млн. Общая сумма с учетом средств местных бюджетов, спонсоров, жителей составит более 210 млн. рублей.
 - Это серьезная цифра. Но все же хочу попросить правительство и министерство финансов в проекте бюджета следующего года не снижать ее, а, напротив, по возможности увеличить, - подчеркнул Геннадий Новосельцев.
Он отметил, что в целом в этом году субсидии получат 213 муниципальных образований. Это более 80% от общего числа муниципалитетов в регионе. Работы будут идти практически повсеместно.
- Недопустимо, чтобы они были выполнены некачественно, - сказал председатель и призвал депутатов организовать необходимый контроль.
 Министр финансов региона Валентина Авдеева добавила, наиболее популярны такие проекты, как обустройство мест массового отдыха, строительство спортивных и детских площадок, благоустройство, приведение в порядок воинских захоронений и мемориалов и даже организация поселковых столовых.
 Опытом реализации инициативных проектов поделились главы Юхновского и Мосальского районов - Сергей Измайлов и Марина Карама.

Наш корреспондент.