27 мая Спас-Деменский район посетили депутаты Законодательного Собрания Калужской области Андрей Литвинов и Олег Комиссар. Если Андрея Альбертовича хорошо знают в нашем районе, то Олег Николаевич побывал впервые. Гости встретились с главой администрации района Владимиром Бузановым, его заместителем Дмитрием Крисаненковым, руководителем местного отделения «Волонтеры Победы» Андреем Ребенком. Их интересовали события Великой Отечественной войны, которые происходили на территории нашего края: партизанское движение, черные дни оккупации города, застенки гестапо, бои за освобождение района на Гнездиловской высоте и другие.

Депутаты посетили памятники и обелиски, имеющиеся на территории района, возложили цветы. Отметили, что все они содержатся в образцовом порядке. В планах - создание документальных фильмов о событиях на легендарной Гнездиловской высоте, периоде оккупации и освобождения города.
Поездка в Спас-Деменский район не случайна. Вот что сказал Андрей Литвинов:
- Спас-деменская земля обильно полита кровью советских людей как воинов, так и мирных жителей. Она бережно хранит их прах. За годы работы в районе я вижу и всегда восхищаюсь, насколько бережно хранят здесь память тех, кто защищал свою Родину. Она увековечена в названии улиц, в металле и граните, в памятниках и обелисках, в величественном мемориале на Гнездиловской высоте. В дни торжеств проходят массовые митинги, летом идут туристическими тропами школьники, чтобы увидеть те места, где насмерть стояли наши воины в боях за спас-деменскую землю. Защитники Отечества до конца выполнили свой долг и заслужили, чтобы на этой земле вечно помнили о них. Глава администрации района Владимир Анатольевич Бузанов придает большое значение военно-патриотическому воспитанию  молодежи. Много сил отдает созданию культурно-просветительского центра, где разместится музей с бесценными реликвиями военного времени.
Работа по увековечению памяти невернувшихся с полей сражений проделана большая; и хочется, чтобы имена советских воинов и события тех лет знали не только в Спас-Деменском  районе, но и за его пределами. Этому могли бы способствовать документальные фильмы о войне, проходившей на территории района, чтобы, посмотрев их, нынешнее поколение черпало силы в героическом прошлом. Это священная, обязывающая и возвышающая нас память. Поэтому и пригласил сюда своего коллегу Олега Николаевича Комиссара, который в качестве депутата Законодательного Собрания курирует проект «Историческая память».
Мы поинтересовались у Олега Комиссара, какое впечатление произвел на него район. Вот что он ответил:
- О Спас-Деменске слышал, но никогда не был. Я поражен отношением главы администрации района Владимира Анатольевича Бузанова к памяти о героях, защитниках Отечества, которые спасали эту землю ценой своих жизней. Это проходит через душу каждого спасдеменца и поддерживается. Администрация района грамотно использует федеральные и областные деньги, выделяемые на содержание мест захоронения бойцов и офицеров Красной армии. А с какой любовью вы содержите свой город! - поделился увиденным Олег Комиссар. 
- Цель моего приезда не только познакомиться с районом. Дело в том, что один из продюсеров фильма «Подольские курсанты» Игорь Угольников собирается снимать художественный фильм о первой и второй дивизиях народного ополчения, воевавших с 1941 года, в том числе и в Спас-Деменском районе. Я хорошо знаком с Угольниковым, так как был историческим консультантом фильма «Подольские курсанты», поддерживаю связь с историками, краеведами. Тот, кто посмотрел этот фильм, убедился, что благодаря подвигу молодых ребят, многим из которых не исполнилось двадцати пяти лет, и их наставников фашисты не взяли Москву. Фильм, который раскрывает эти малоизвестные страницы обороны Москвы в октябре 1941 года, снимался непосредственно на месте боя. Для него авторы выстроили точную копию Ильинского рубежа. Значимые бои шли на Гнездиловской высоте и в Спас-Деменске. Эти события также достойны фильма.
Я встречался с губернатором области Владиславом Шапшой и министром культуры Павлом Сусловым. Они поддержали идею создания документальных фильмов о знаковых исторических событиях и людях, которым выпало жить во времена тягот и лишений. Сколько бед, слез и тяжкого труда выпало на долю поколения военных лет. Об этом рассказывается в книге Андрея Ребенка «Солнечный круг», которую он мне подарил. Будем надеяться, что появятся и фильмы. Во время встречи с Игорем Угольниковым я изложу ему факты о Спас-Деменском районе, - резюмировал Олег Николаевич Комиссар.
Марина ДАНИЛЬЧЕНКОВА.