Функций, возложенных законом о местном самоуправлении  на глав сельских поселений, множество. Да и какDSC05185 иначе,  ведь их положение сродни тому, как быть главой большой семьи, а значит, решать все семейные проблемы, множить семейные традиции и многое другое.  Проще говоря, делать так, чтобы земляки жили дружно, комфортно и благополучно. Особенно востребованным в работе местной власти в последние годы стал законопроект фракции «Единая Россия» «О мерах поддержки реализации на территории Калужской области инициативных проектов граждан».
Как отметил Председатель Законодательного Собрания Геннадий Новосельцев, в нашем регионе механизм инициативного бюджетирования существует с 2017 года. Благодаря программе во многих населенных пунктах обустроено большое количество братских захоронений и мемориалов воинской славы, общественных территорий, спортивных и детских площадок, проведен ремонт объектов дорожного хозяйства, учреждений культуры, организаций бытового обслуживания, решены вопросы водо-, газо- и энергоснабжения.
 - Программа показала высокую востребованность среди жителей муниципальных образований, из-за чего произошло кратное увеличение ее финансирования - с 26 миллионов рублей в 2017 году до 150 миллионов рублей в текущем, - сказал Председатель парламента.  
Все 12 сельских поселений района получили субсидии на реализацию инициативных проектов в своем МО. Сегодня мы познакомим вас с работой главы сельского поселения «Село Любунь».
 
DSC05191
 

Елена Коробенкова родилась в Спас-Деменске, окончила железнодорожную школу (ныне школа №2). Размышляя о том, какой будет ее жизнь дальше, она и подумать не могла, что, закончив Костромскую сельскохозяйственную академию, по распределению приедет в село Любунь. Уютное поселение, утопающее в зелени лугов, бескрайние поля и лесные массивы, гостеприимный и добродушный народ она обожает всем сердцем. Это ее дом, здесь ее семья и любимая работа.

 
Трудовые будни
 
Главой Любунского сельского поселения Елену Евгеньевну избирают с 2006 года. До этого она работала в совхозе зоотехником, потом в сельском клубе, сегодня должность главы сельского поселения совмещает с работой в библиотеке. 
- Работа в местном самоуправлении интересная, но очень трудная. Приходилось разбираться с бесконечными кипами документов, решений и постановлений, набирать десятки страниц текста нормативно-правовых актов. Это и сельское хозяйство, и налоги, и земельные вопросы, и всевозможные поручения, постановления, приходящие из района, - рассказала Елена Коробенкова. 
Рабочий день женщины длится 24 часа. И это без преувеличения. Она всегда на связи, знает обо всем, что происходит на территории поселения, и вся ответственность за жизнь и благополучие граждан лежит в первую очередь на ней. Целеустремленность и неравнодушие Коробенковой к своему делу, к людям позволяют добиваться успехов.
- То, что до назначения на должность главы поселения я долгое время трудилась и жила в Любуни, сейчас является большим подспорьем. Я знаю территорию, всех жителей, это позволяет ориентироваться в любой ситуации. Ведь в зоне ответственности все благоустройство, дороги, освещение улиц, взаимодействие с различными ведомствами. При этом не забываю про будни села. В один день приходится и с мусором проблему решать, и прием населения вести, и какие-то внеплановые задачи решать, - призналась женщина.
Одно из главных качеств Елены Евгеньевны - то, что ее слова никогда не расходятся с делами. Выслушав жителя поселения, пришедшего к ней на прием со своей проблемой, она старается оперативно разобраться в ней и решить вопрос.
 
DSC05194
 
С опорой на коллектив и население
 
Сама Елена Евгеньевна человек требовательный к себе и к людям, энергичная, рассудительная, неравнодушная. Она руководит территорией площадью более 111 км2, где проживают 173 жителя. Под ее опекой девять населенных пунктов, входящих в состав сельского поселения «Село Любунь». Справляться со всеми заботами и проблемами главе помогают народные избранники. В 2020 году состав Сельской Думы обновился, в ее ряды влились трое новых членов. Все они оказывают главе огромную помощь, откликаются на любой призыв, а она всегда поддерживает инициативы, которые выдвигает население.
- Несомненно, депутатский корпус - мои верные помощники. Вместе с ними мы сажаем деревья, убираем кладбища, благоустраиваем территорию, участвуем в субботниках. Много помогают Александр Бруй и Александр Павлов - с ними я работаю со дня основания Сельской Думы. Неравнодушен к проблемам поселения Владимир Залетаев. Он является членом добровольной пожарной команды, активно ведет борьбу с борщевиком. Всегда откликается на наши просьбы Алексей Захаренков. Он оказывает не только физическую помощь, но и помогает техникой. Не отстает от мужчин и женский состав Сельской Думы. Валентина Сергеенкова, Елена Гусева и Марина Курачева не только активные участницы субботников, без них не обходится ни одно мероприятие, в том числе районное. Вообще администрация и все наши учреждения - Дом культуры, библиотека, медпункт, почта - мы всегда все делаем вместе, - поделилась глава.
Специфика работы главы сельского поселения такова, что в кабинете подолгу засиживаться не приходится. Где-то нужно решить актуальный для жителей вопрос, где-то проконтролировать ведение тех или иных работ на территории - в общем, забот и хлопот хватает, а с наступлением весны работы только прибавляется.
 
Внешний вид села - его визитная карточка
 
Работа глава и администрации поселения - это в первую очередь забота о людях, где вопросы благоустройства территорий заслуживают особого внимания. Любому неравнодушному жителю села, конечно, хочется, чтобы на улицах было уютно и чисто, но для этого необходима активность и самих сельчан. Прошлый год для поселения стал хлопотным. В рамках регионального проекта по развитию общественной инфраструктуры муниципальных образований, основанных на местных инициативах, были освещены улицы села и проведена реставрация братского захоронения, а в рамках нацпроекта «Здравоохранение» установлен новый модульный фельдшерско-акушерский пункт. 
- Для работы с населением главное - человеческие отношения. У нас народ очень добрый, дружный, неравнодушный, болеющий душой за свою малую родину. Местные жители лучше всего знакомы с проблемами в поселении, и их роль в решении вопросов местного значения велика. В текущем году в рамках проекта по совместному  бюджетированию запланировано благоустройство места отдыха в центре села Любунь, где предусмотрена укладка тротуарной плитки, оформление сосновой аллеи, клумбы и установка скамеек, - поделилась планами глава поселения.
Сегодня в адрес главы от жителей звучат только слова одобрения. Многим нравится, как ведет работу Елена Коробенкова, а дальше, как говорится, поживем-увидим и расскажем.
Екатерина Никишкина.
Фото из архива  администрации  сельского поселения  «Село Любунь».