Эту тему обсудили на днях на заседании Консультативного Совета глав муниципальных образований области под руководством Председателя Законодательного Собрания Геннадия Новосельцева.
 
 Алгоритм проведения данных проверок предложил области руководитель рабочей группы в областном парламенте Александр Окунев.
 
«Для депутатов разработан чек-лист - рекомендации для посещения  школьных столовых», - пояснил он. - Считаю необходимым при проведении мониторинга не только определять вкусовые качества блюд, но и обратить внимание на то, нравятся ли они детям, есть ли сколы на посуде, насколько свежие продукты завозятся для приготовления пищи, поговорить с учащимися и родителями, - подчеркнул депутат и попросил  внимательно заполнять в ходе проверок все пункты чек-листа.
 
 Он рассказал о новых санитарно-эпидемиологических требованиях, которые вступили в силу с 1 января текущего года.
 
- Один из самых важных разделов посвящен особенностям организации общественного питания детей, - отметил он. - В число продуктов, которые не допускаются при организации питания в школах, вошли пирожные и торты, макароны по-флотски, грибы, квас, майонез, кофе, карамель, блинчики с мясом и творогом, картофельные и кукурузные чипсы. В организованных детских коллективах исключение горячего питания из меню, а также замена его буфетной продукцией не допускаются. Для детей, нуждающихся в лечебном и диетическом питании, должно разрабатываться индивидуальное меню.
 
Александр Окунев обратил также внимание, что  проверки школьного питания должны осуществляться с привлечением специалистов Роспотребнадзора.
Опытом своей работы поделились представители Спас-Деменска и Обнинска. По словам Геннадия Новосельцева, лучшие муниципальные практики будут тиражироваться. 
 
 - Есть немало вопросов, связанных с техническим оснащением пищеблоков. В настоящее время инициированы изменения в федеральное законодательство о создании госпрограммы модернизации пищеблоков. Законодательное Собрание Калужской области поддерживает эту инициативу. Для переоснащения пищеблоков всех школ региона потребуется порядка 500 млн. рублей, - продолжил тему Председатель.
 Геннадий Новосельцев также подчеркнул необходимость обеспечения доступа на рынок школьного питания поставщиков калужской продукции. 
Проверки школьного питания будут продолжены, по их итогам предложения по улучшению его качества будут направлены в адрес Губернатора области.