В Спас-Деменском районе проверки качества школьного питания проходят постоянно. В них участвуют депутаты, родители, представители общественности, Роспотребнадзора. В начале учебного года проводим анкетирование среди родителей по работе школьных столовых. По его результатам оперативно устраняем замечания. Вопросы анкеты адресованы на улучшение качества и разнообразия меню. Но предложения бывают разные, иногда в какой-то степени нереальные и противоречащие правилам СанПиНа. К примеру, некоторые родители желали включить в меню шоколад и картофель фри. Но в основном анкета помогает исправить недочеты в рабочем порядке. Именно родители предложили подумать о замене более дорогих сортов рыбы на дешевые, чтобы снизить стоимость обеда. 
Немаловажно, что организацией питания в городских школах занимается Спас-Деменское районное потребительское общество. Эта старейшая организация имеет большой опыт в приготовлении пищи для детей и является единственной в области, кто кормит школьников. Повара и кондитеры знают, как накормить учеников вкусно и полезно и какие блюда под запретом.
Совместные рабочие планерки представителей общепита райпо, отдела образования и школ проходят по несколько раз в году. В конце учебного года школы подают заявки на приобретение нового оборудования, посуды, мебели в столовых, поэтому каждая из них сегодня похожа на уютное кафе. 
Но главное правило, которым руководствуются работники столовых, это кормить детей вкусно, калорийно и исходя из рекомендаций Роспотребнадзора. Меню составляется на 10 дней, его утверждает директор школы, согласовывая с представителем Роспотребнадзора. Учитывая санитарные правила в период пандемии, в каждой столовой составлен график, по которому классы не пересекаются. 
А теперь о ценах. Дело в том, что в Спас-Деменком районе и до мартовского послания президента все учащиеся были охвачены горячим питанием как в городских, так и в сельских школах. Бесплатно кормили и кормят детей-инвалидов, школьников из многодетных и малообеспеченных семей. Начиная со 2 сентября бесплатное горячее питание получают все ученики начальных классов. В этом году их в районе 268 человек. 
На каждого школьника выделено 61,4 рубля в день, плюс 9 рублей из местного бюджета, то есть 70 рублей 40 копеек. Всего в районе обучающихся 612 человек. Из них льготников с 1-4 классы - 153 ученика, льготников с 5 по 11 классы, которым из местного бюджета выделается еще 40 рублей, - 159 человек. То есть всего бесплатное питание получают 312 учеников - половина обучающихся. 
Конечно, это большая помощь для родителей, особенно учеников городских школ.  Если в прошлом учебном году они сдавали 500 рублей на неделю за одного ребенка, то теперь 500 рублей на месяц за завтрак и первое блюдо. 
Намного дешевле обеды в сельских школах. К примеру, родительская доплата учеников Чипляевской школы составляет 40 рублей в день. Почему так дешево? Дело в том, что здесь, как в старые добрые времена, имеется пришкольный участок, на котором выращивают огурцы, лук, свеклу, морковь, капусту, картофель, зелень. Все овощи повар использует при приготовлении обедов, и это влияет на их стоимость. 
Ребят из дальних деревень, которые находятся в группе продленного дня и ждут школьный автобус, накормят еще раз перед дорогой. 
Как видим, у нас нет ничего необычного в контроле школьного питания, но повседневная работа над этим вопросом позволяет избежать скандальных ситуаций, а дети получают вкусные, сбалансированные, свежие обеды и завтраки, которые им каждый день готовят школьные повара.

Валентина ФИТИСОВА.