Сейчас вошло в моду массово употреблять так называемые энергетические напитки. По словам их производителей, этот комплекс витаминов и веществ, стимулирующих нервную систему (кофеин, таурин, экстракты мате и гуараны) способен улучшать работоспособность и тонус организма, особенно в период повышенных физических и умственных нагрузок. В связи с этим их продажа практически не ограничена законодательством, поэтому многие подростки в этом находят замену алкогольным напиткам - в наше время чаще встречаешь компанию школьников с энергетиками, чем с пивом. 
Родители неоднозначно смотрят на это - с одной стороны, все же не алкоголь, но с другой, имеется множество сообщений о вреде этих напитков.
Энергетики положительно влияют на человека только на начальной стадии их употребления, человеку кажется, что его энергетические ресурсы пополнены, физическая и умственная работоспособность повышается. А дальше: эйфория и гиперактивность сменяются истощением (человек чувствует себя уставшим и обессиленным). Вред энергетических напитков на организм проявляется прежде всего в том, что человек не может нормально спать. Сон становится очень чутким. Скорее всего, это уже и сном не назовешь, теперь полноценный отдых больше похож на дремоту, впадая в которую, человеку снятся кошмары.
Кроме того, следует упомянуть и то, что человеку становится трудно ориентироваться в пространстве, крайне сложно принимать решения в непредвиденных ситуациях. Даже осознав проблему, просто прекратить употребление энергетиков недостаточно, требуется серьезная и квалифицированная медицинская помощь и реабилитация под руководством специалиста.
Отметим, что в случае с энергетическими напитками, какие бы благие цели ни преследовал человек их употребляющий - заработать как можно больше денег, сдать досрочно сессию, выучить огромный доклад - они не оправдывают средство! При этом, если вам действительно нужно повысить свою активность или завершить огромное количество накопившихся дел, обратитесь к средствам народной медицины: сделайте клюквенный морс или лимонную воду и употребляйте их регулярно.
Ирина ВОЛКОВА,
руководитель МО «Молодая Гвардия Единой России».