На сайте Законодательного Собрания области в разделе «Народный закон» продолжается обсуждение законопроекта о запрете продажи безалкогольных тонизирующих напитков несовершеннолетним. 
Поводом для разработки документа послужили многочисленные обращения со стороны родителей в соцсетях.
 В ходе подготовки законопроекта члены молодежного парламента изучили данные медицинских исследований, подтверждающие вред регулярного употребления энергетиков. Отмечалось, что запрет на продажу энергетиков несовершеннолетним уже действует во многих субъектах России. В их числе - Белгородская, Воронежская, Ивановская, Курская, Ленинградская, Липецкая, Московская, Орловская, Рязанская, Саратовская, Смоленская, Тамбовская области, город Санкт-Петербург и другие.
Учитывая значимость вопроса, на сайте областного парламента по ссылке: http://www.zskaluga.ru/popular_law/18907  в разделе «Народный закон» предлагается жителям региона давать свои комментарии, предложения и замечания к законопроекту. Они обязательно будут рассмотрены. В этом же разделе размещен текст законопроекта, а также модуль для голосования по данному вопросу. Отреагировала на это предложение и спас-деменская молодежь.