Данные по коронавирусу в нашей стране в последнее время настораживают. По словам специалистов, ситуация складывается непросто, и о выходе на плато говорить еще рано.

Первая и самая резонансная проблема, с которой сталкиваются люди - это дефицит лекарств. Как с этим обстоят дела в аптеках Спас-Деменского района, показал мониторинг цен на медицинские препараты и средства индивидуальной защиты (СИЗ). Его провели 1 декабря  депутаты-активисты партии «Единая Россия» и местного отделения «Молодая Гвардия». Проверяли государственную аптеку «Калугафармация» и аптеку, принадлежащую индивидуальному предпринимателю  О. Балясниковой.

IMG 0410

 
В перечне медицинских препаратов, рекомендуемых при лечении COVID-19 - арепливир, коронавир, авифавир. Этих лекарств в вышеназванных аптеках нет. Как пояснила заведующая аптекой «Калугафармация» Светлана Рубцова, это новые препараты, врачи назначают их редко и с осторожностью. К тому же купить их не каждому по карману. Стоимость упаковки около двенадцати тысяч рублей . А это для многих пенсионеров размер месячной пенсии.
 
- Если такие препараты кому-то назначат, мы сразу доставим, на складе они есть, - заверила заведующая.
На встрече с журналистами бывший глава  нашего региона, а нынешний сенатор Анатолий Артамонов отметил, что создание сети государственных аптек «Калугафармация» на территории области дает возможность организовать почти бесперебойные поставки лекарств. 
 
- Да, это так, - подтвердила заведующая Спас-Деменской аптекой. - Если нет нужного лекарства в нашей аптеке, мы обращаемся на оптовую базу, обзваниваем аптеки в других районах. В любом случае люди не остаются один на один с болезнью. 
 
Хуже обстоят дела в частной аптеке. По словам провизора, они взаимодействуют с несколькими фармацевтическими фирмами и стараются приобрести лекарства там, где подешевле. В последнее время возник дефицит некоторых лекарств, особенно антибиотиков, а некоторые подорожали в несколько раз. Например, обычный спиртовой градусник до пандемии стоил 50 рублей, сейчас - 500. Подорожал в десять раз!
В наличии в одной и другой аптеках имеются парацетамол от семи до двенадцати рублей    (в зависимости от количества таблеток), ингавирин для детей и взрослых, оксолиновая мазь, реленза, осельтамивир, арбидол, ибупрофен, гриппферон, циклоферон («Калугафармация»).
На момент проверки отсутствовали в продаже азитромицин, левофлоксацин, ламивудин, тилорон, назначаемые при лечении COVID-19. Отметили, что в аптеках в достаточных количествах имеются витамины, в том числе витамин Д для детей и взрослых, рекомендуемый для профилактики коронавируса, разные медицинские маски, от пяти рублей, медицинские перчатки от девяти рублей.
Мы поговорили с провизорами, в чем причина дефицита некоторых медицинских препаратов. По их словам, многие фармацевтические заводы снимают с производства дешевые препараты из списка жизненно необходимых, потому что цена их производства оказывается значительно выше, чем установлено законом. Проблема с отстутствием или недостатком препаратов связана еще и с введением этим летом  обязательной маркировки всех лекарств. Однако после принятия правительством в этой сфере определенных послаблений отпуск лекарств должен упроститься. Электронная маркировка  опять же ударила  в первую очередь по дешевым препаратам. Иногда маркировка дороже их самих. И еще одна причина: люди, опасаясь остаться во время болезни без лекарств, закупают их впрок. Совет - не делать этого. Во-первых, это удовольствие не из дешевых, во-вторых, таблетки, порошки и микстуры имеют срок годности. После его истечения ими пользоваться нельзя.
 
- Пандемия коронавирусной инфекции, бесспорно, повлияла на спрос в аптеках. В первую очередь увеличилась продажа антибиотиков и противовирусных средств, - заметила заведующая аптекой «Калугафармация» Светлана Рубцова. - В целом же уровень продаж препаратов других лекарств сильно не изменился.
 
Председатель правительства Михаил Мишустин дал поручение поддержать тех, кто лечится дома, в первую очередь, лекарствами.
 
- Надо грамотно организовать помощь на дому, чтобы снизить нагрузку на стационарные медицинские учреждения, - считает премьер.
 
- В Спас-Деменскую участковую больницу поступили бесплатные лекарства для больных коронавирусом, находящихся на амбулаторном лечении. Бесплатная выдача лекарств больным позволит разгрузить аптеки и нормализовать запасы медпрепаратов в них. Лекарства выдают врачи, которые непосредственно лечат больных, - сообщил заведующий Спас-Деменской участковой больницей Сергей Иванов.
 
В целях развития сферы здравоохранения, повышения эффективности и качества работы и подготовки предложений по их совершенствованию при МР «Спас-Деменский район» образован Координационный совет по контролю и мониторингу ситуации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции. Утверждены Положение о Координационном совете и его состав, сформированный из депутатов Районного Собрания, представителей медицинских организаций, главы МР «Спас-Деменский район», представителей общественности. Основные задачи Совета: обсуждение текущей ситуации, сложившейся на территории района, выработка предложений, направленных на повышение активности деятельности медицинских организаций, рассмотрение обращений граждан, подготовка предложений Законодательному Собранию Калужской области по улучшению работы в сфере здравоохранения.
Марина ДАНИЛЬЧЕНКОВА.
Фото автора.
 
Калужский опыт централизованной закупки лекарств от коронавируса используют и в других регионах.
 
- Правительство Калужской области начало закупать лекарства, необходимые для лечения коронавирусной инфекции и пневмонии, чтобы на продолжительных новогодних каникулах не случился их дефицит, - заявил губернатор Владислав Шапша.
 
Что поручил президент
 
По итогам совещания с членами правительства В. Путин обозначил,
что должно быть сделано прежде всего.
 
-  Правительству поручено проанализировать ситуацию в каждом регионе и направить допсредства туда, где их не хватает. Президент обратил внимание, что использование регионами выделенных на борьбу с коронавирусом средств идет медленно. «Это непозволительно в любом случае, а тем более сейчас. Необходимо принять исчерпывающие меры по обеспечению граждан лекарствами при амбулаторном лечении», - заявил он, подчеркнув, что ни в коем случае нельзя перекладывать ответственность на людей.
 
-  Минпромторгу поручено предпринять меры, которые позволят предприятиям оперативно нарастить выпуск по всем проблемным позициям.
 
-  Лично зампреду правительства Дмитрию Чернышенко президент поручил заняться решением еще одной проблемы - обеспечить пациентам как можно более быстрый дозвон в кол-центры и больницы.
 
-  Студентам-медикам, помогающим в борьбе с коронавирусом, президент поручил до конца 2020 г. ввести допвыплаты: учащимся медвузов, ординаторам и аспирантам - 10 тыс. руб. в месяц, студентам медучилищ - 7 тыс. руб.