В местном самоуправлении очень важны   рациональное расходование средств,   открытость юджетных процессов при совершенствовании инфраструктуры, благоустройстве населенных пунктов. Действенным инструментом для этого все чаще  становится инициативное юджетирование. 
Как газета уже писала ранее, суть инициативного бюджетирования в том, что жители сельских поселений принимают непосредственное участие в определении приоритетных проблем местного значения и распределении части бюджетных средств, софинансировании важных начинаний, а также подключаются к общественному контролю над реализацией проектов. Большим бонусом является и то, что проекты в рамках инициативного бюджетирования получают дополнительную финансовую поддержку из областного и районного бюджетов. По сути, такая программа дает поселениям шанс решить проблемы, денег на которые в местных бюджетах не хватает.
За несколько лет своего существования только на примере нашего района проект поддержки местных инициатив доказал свою значимость в осуществлении различных реальных дел в самых разных сферах жизнедеятельности человека. И каждый год жители района все активнее включаются в решение приоритетных вопросов местного значения, становясь непосредственными участниками проекта.
Впервые Спас-Деменский район принял участие в региональной программе «Развитие общественной инфраструктуры, основанной на местных инициативах» в 2019 году. Первопроходцем стало СП  «Хутор Новоалександровский». Тогда по инициативе жителей было установлено металлическое ограждение вокруг гражданского кладбища. В текущем году уже шесть сельских поселений реализовали предложения жителей. Благодаря финансовой поддержке со стороны регионального бюджета на улицах деревень Теплово, Павлиново, Буда установлено дополнительное освещение, в хуторе Новоалександровский и Стайках благоустроили территории фельдшерско-акушерских пунктов, в Любуни - помимо освещения проведена реконструкция братского захоронения. 
 
DSC04214
 
В 2021 году уже все 12 сельских поселений района изъявили желание стать участниками проекта. По словам заместителя главы администрации МР «Спас-Деменский район» Виталия Илларионова, депутаты Сельской Думы совместно с жителями поселений путем открытого обсуждения и голосования на местных собраниях сами выбрали наиболее острые проблемы в своих населенных пунктах, сейчас готовится вся необходимая документация. Виталий Витальевич добавил, что, как правило, в фокусе проблем местная инфраструктура: благоустройство территорий, ремонт дорог, организация освещения, строительство детских площадок.
 
DSC04424
 
- Действующая программа местных инициатив - это реальная возможность улучшить жизнь людей в сельской местности, вдобавок еще и мощный инструмент для выстраивания добрых и надежных взаимоотношений власти с населением . Зачастую бюджеты сельских поселений скудны, ждать помощи им неоткуда, а программа финансирования проектов инициативного бюджетирования предусматривает несколько источников денежных средств: региональный, местный бюджеты, денежные вложения населения муниципального образования. Вот так, общими силами каждый год на территориях сельских поселений можно отремонтировать дороги, обновить водопроводную сеть, построить детские и спортивные площадки, благоустроить родники и многое другое, - прокомментировал ситуацию депутат Заксобрания А. А. Литвинов. 
Спасдеменцы доверили ему второй раз представлять свои интересы в областном парламенте. 
- Учитывая положительный опыт инициативного бюджетирования, на следующий год в областном бюджете на данную программу предусмотрено 150 миллионов рублей, - добавил депутат.
Такие цифры по этому вопросу озвучила и министр финансов Валентина Авдеева в середине ноября на публичных слушаниях в Законодательном Собрании. Видя заинтересованность населения, депутаты намерены и в дальнейшем всячески содействовать органам местного самоуправления в разработке программ инициативного бюджетирования.
Екатерина Никишкина.
Фото Е. Швырковой. 
 
Об успешно реализованной инициативе жителей и планах на будущий год рассказала глава администрации сельского поселения «Село Любунь» Елена Швыркова:
- На территории нашего сельского поселения проблемных точек, как и в других поселениях, немало, и, к сожалению, не всегда можно разрешить их самостоятельно. Проект по инициативному бюджетированию - это большое благо для нас, так как большая часть средств для решения насущных проблем выделяется из областного бюджета. Обязательным условием является внесение селянами денежных средств в общую сумму финансирования проектов. Уже в этом году мы успешно поучаствовали в проекте и получили гранды на освещение села и благоустройство братского захоронения, поэтому жители, всячески поддерживающие предложения депутатов Сельской Думы, намерены принять участие в проекте по совместному бюджетированию и в наступающем году.         
 
Президент Российской Федерации в конце июля подписал закон, дающий правовую основу для «народного бюджетирования» на муниципальном уровне. Владимир Путин неоднократно обозначал необходимость учета мнения людей и их активного вовлечения в принятие государственных решений и дальнейшее их исполнение. Новый Федеральный закон закрепил простые и понятные правила взаимодействия жителей с властью для решения задач на местном уровне. Другими словами, дал гражданам возможность определять, на реализацию каких проектов направить бюджетные средства.