В режиме видеоконференцсвязи прошло первое после масштабных сентябрьских выборов заседание Консультативного Совета глав.
 
 В его состав входят руководители представительных органов районов и городских округов. Возглавляет Совет председатель Законодательного Собрания Геннадий Новосельцев.
 В ходе заседания были избраны заместитель председателя и секретарь Совета. Ими соответственно стали глава Обнинского горсобрания Геннадий Артемьев и глава Думиничского района Алла Шишова.
 
Геннадий Новосельцев, общаясь с главами, дал оценку прошедшим выборам. 
 
- Прошел месяц после единого дня голосования. За это время были проанализированы результаты избирательной кампании и в целом по области, и в разрезе каждого муниципального образования. Это самый масштабный избирательный процесс за последнее время - 279 кампаний регионального и местного уровней. Избрано 2515 депутатов. У нас была высокая конкурентность выборов - 11 партий участвовало в предвыборной гонке, - отметил Геннадий Новосельцев.
Результаты выборов для «Единой России» оказались весьма успешными. Представители правящей  партии получили 2059 мандатов - 83 процента от общего числа мест.
 В числе первоочередных для Совета задач Геннадий Новосельцев обозначил необходимость сбора и актуализации всех наказов, которые дали избиратели. Еще одна важная задача - повышение открытости представительной власти региона, постоянный диалог с жителями, в том числе и в соцсетях. Он попросил глав дать предложения по работе Совета. 
 Поздравил глав с победой на выборах и первый заместитель председателя Законодательного Собрания Виктор Бабурин. Он обратил внимание на необходимость принятия во всех представительных органов регламентов:
 - Мы совершенствуемся от выборов к выборам. Депутаты набирают больше опыта, практики. Районное Собрание - орган муниципальной власти и должен работать по правилам. Регламент должен быть конкретным. Тогда работа будет более качественной, что и требуется для наших избирателей.
 Подводя итоги заседания, Геннадий Новосельцев подчеркнул: «Консультативный Совет глав - очень важная площадка. Здесь мы можем постоянно общаться, сверять позиции, чтобы иметь перед глазами актуальную повестку».
Мария Афанасьева.