В истории края, развитии его экономики, инфраструктуры значительную роль играют дороги. Так было прежде, так есть и теперь. Именно на них возникали поселения, селились люди, возводились храмы. И когда дороги прекращали по каким-то причинам действовать, местность вымирала, зарастала лесом, исчезала жизнь.
IMG 1571
От хутора Новоалександровский идет дорога на деревню Стайки. Местность здесь живописная, люди живут трудолюбивые. Правда, после того как не стало сельхозпредприятия, местные жители трудоспособного возраста начали покидать родные места в поисках работы. Строительство животноводческой фермы для откорма скота, принадлежащей ООО «Брянская мясная компания», вдохнуло новую жизнь. В прошлом году на центральной усадьбе была построена отличная дорога, ведущая к ферме. Однако автодорога хутор Новоалександровский-Стайки  протяженностью 11 километров оставляла желать лучшего. Ее построили еще в 80-е годы при активном участии тогдашнего директора сов-хоза «Стайки» Семена Берштейна.
- Калужская область должна отличаться не только высокоразвитой промышленностью, сельским хозяйством, но и развитой сетью качественных автомобильных дорог, - не раз подчеркивал председатель Законодательного Собрания региона Виктор Бабурин.
Так считает и руководство Спас-Деменского района. Глава администрации МР «Спас-Деменский район» Владимир Бузанов и его команда стали настойчиво добиваться ремонта этой дороги. Это только со стороны кажется, что все получается легко и просто. Захотели новую дорогу - вот вам дорога. На деле совсем не так. Два года начальник отдела экономического развития района Людмила Иванова писала письма с просьбой о включении автодороги в план ремонта, выделении денежных средств. Подключился и депутат Законодательного Собрания Калужской области Андрей Литвинов.
В этом году дело наконец-то сдвинулось с мертвой точки. Активно ведется ремонт автодороги со строительством павильонов, трубопереездов. По масштабам эти работы можно назвать новым строительством.
Объект значимый, дорогой. Его стоимость 116 млн.рублей, поэтому находится под пристальным вниманием местной власти, депутатов разного уровня, общественности.
17 августа комиссия в составе заместителя главы администрации района Виталия Илларионова, депутата Законодательного Собрания Калужской области Оксаны Черкасовой, от общественности - автора этих строк выехали на автодорогу. Несколько недель назад работы были приостановлены, что вызывало определенную тревогу. Однако сейчас работа кипит. Мы увидели много техники, дорожных рабочих. Они укладывали второй слой щебеночно-мастичного асфальта. Как пояснил Виталий Илларионов, это новая технология, позволяющая делать асфальт более прочным и долговечным. Также начаты работы по выравниванию профиля обочин. Если темп не будет снижен, то через неделю ремонт закончится. Срок сдачи объекта 1 сентября.
- Приоритетом депутатов Законодательного Собрания области было и остается решение проблем, которые волнуют жителей нашего региона, - подчеркнула в разговоре Оксана Черкасова. - Поэтому мы осуществляем постоянный контроль за ремонтом дорог, выполнением национальных проектов, благоустройством территорий с привлечением органов местного самоуправления и неравнодушных граждан. В целом подрядчики добросовестно выполняют свои обязательства, но иногда приходится вмешиваться в ситуацию.
Марина ДАНИЛЬЧЕНКОВА.
Фото автора.